Способ получения одинарных и двойных валков при раздельной уборке зерновых культур и жатвенный агрегат для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 21о1

K 123384

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

П. М. Маркцев, Д. Н. Подлясский и А. T. Благов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОДИНАРНЫХ И ДВОЙНЫХ ВАЛКОВ ПРИ

РАЗДЕЛЬНОЙ УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ЖАТВЕННЫЙ

АГРЕГАТ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 23 августа 1958 г. за № 606478/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 r.

Применяемые в настоящее время способы раздельной уборки хлебов имеют существенные недостатки.

Лафетная жатка ЖР-4,9 работает в агрегате с трактором «Беларусь» или с трактором «ДТ-54» с образованием одного валка. При таком способе работы мощность трактора не используется, а при подборе и обмолоте валков при среднем низком урожае хлебов не используется мощность молотилки комбайна.

Спаренный агрегат с жаткой «ЖН-4» и ЖР-4,9 образует один сдвоенный валок, для просушивания которого требуется много времени.

При выпадении атмосферных осадков в таких валках возрастает потеря зерна. При подборе и обмолоте таких сдвоенных валков при среднем, а тем более при высоких урожаях молотилка комбайна не справляется с работой, что также приводит к неизбежным потерям зерна.

Предлагаемый способ отличается от существующих тем, что жатвенный агрегат образует валки разной мощно "ти в зависимости от урожайности, соломистости и производительности комбайна. Хлебная масса за один проход агрегата укладывается: а) в два одинаковых отдельных валка при уборке хлебов высокого урожая; б) в два смежных сдвоенных в стык валка при уборке хлебов при среднем урожае; в) в один сдвоенный в накладку валок при уборке хлебов при низком урожае.

На фиг. 1 показан в плане жатвенный агрегат, образующий два отдельных валка; на фиг 2 — схема образования сдвоенного валка в стык; на фиг. 3 — схема образования сдвоенного валка в накладку, № 123364

Жатвенный агрегат состоит из трактора или самоходного шасси 1 и двух жаток::жатка 2 навесная и жатка 8 боковая полунавесная. Жатки приводятся в рабочее положение от вала 4 отбора мощности. Ножи (косы) жаток, мотовило б и ведущие валки полотен работаютот коробок передач б и 7 через систему валиков, зубчаток, шкивов, цепей и клиновидных ремней. Навесная фронтальная жатка 2 и полунавесная боковая жатка 8 крепятся на трактор или самоходное шасси посредством шарниров и тяг 8. Полунавесная жатка 8 опирается с правой стороны на съемную ось с колесом 9. Полотна жаток при уборке хлебов высокого урожая вращаются в одном направлении — справа налево, против движения часовой стрелки. Срезанная хлебная масса сбрасывается в выходные окна жаток так, как показано стрелками на фиг. 1, с образованием двух отдельных валков.

На фиг. 2 показана схема работы агрегата на уборке хлебов среднего урожая.

Агрегат образует сдвоенный в стык валок. Для выполнения работы в этом случае необходимо изменить вращение полотна навесной фронтальной жатки 2 так, как показано стрелками на фиг. 2. Левое выходное окно навесной фронтальной жатки 2 в этом случае закрывается ветровым щитком 10. Все остальное в агрегате остается без изменения.

На фиг. 3 показана схема агрегата, предназначенного для уборки хлебов низкого урожая. При этом вращение полотна навесной фронтальной жатки 2 остается таким, как на фиг. 2, а в полунавесной боковой жатке 8 ставится подъемный хоботок 11 (показан пунктиром на фиг. 1).

Хоботок обеспечивает накладывание срезанной массы жаткой 8 на валок, образуемый жаткой 2. Агрегат образует один сдвоенный в накладку валок.

Предмет изобретения

1. Способ получения одинарных и двойных валков при раздельной уборке зерновых культур, отличающийся тем, что, с целью образования валков разной мощности в зависимости от урожайности, соломистости и производительности комбайна, хлебную массу, получаемую за один проход жатвенного агрегата, укладывают в два отдельных валка или в один сдвоенный в накладку либо в стык валок.

2. Жатвенный агрегат для осуществления способа по п. 1, включающий в конструкцию жатку ЖН-4, навешенную на трактор фронтально, и жатку ЖР-4,9, о тл и ч а ю шийся тем, что жатка ЖР-4,9 навешивается на трактор сбоку,