Теплица

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11

Класс 45f, 9„ № 123366

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Гаврилов

ТЕПЛИЦА

Заявлено 5 сентября 1958 г. за № 607146/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известны остекленные отапливаемые теплицы для выращивания растений в дневное время со стационарно расположенными стеллажами, на которых установлены ящики с растениями и приспособлениями для поливки и подкормки растений.

В предлагаемой теплице с целью выращивания растений также и ночью под утепленным полом ее устроено отапливаемое с электрическим освещением нижнее тепличное помещение, в торцах которого расположены рабочие помещения для размещения калориферного отопления, устройства для поливки и подкормки растений.

Для перемещения ящиков с растениями в нижнее тепличное помещение и для механизированной поливки и подкормки растений, а также для транспортировки грунта во время смены его и уборки урожая, применен цепной конвейер, проходящий через рабочие помещения, расположенные в торцах теплицы, приводимый в движение от привода.

На фиг. 1 изображена теплица в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — то же в продольном разрезе.

Подвальное помещение имеет утепленное перекрытие 1, пол 2, стены

8 и состоит из опорных рам, устанавливаемых на фундаментные столбы

4. Опорные рамы изготавливаются из железобетона, дерева, металла и других материалов и обшиваются со всех сторон деревянными досками, асбошифером 5. Пространство между обшивками засыпается теплоизолирующим материалом.

В теплице применена воздушно-тепловая система отопления, состоящая из калорифера б, вентилятора с электромотором 7, воздухораспределительных каналов 8, жалюзийных выводов 9, шиберов 10 и приточной шахты 11. Система отопления соединена с участком утепленного грунта (на чертеже не показан) при помощи патрубка 12.

Подвижной стеллаж состоит из ящиков-щитов 18 для почвы с роликами 14, приводного каната (или цепи) 15, соединяющего ящики-щиты 18 обеих частей теплицы в один подвижной стеллаж конвейерного типа, приУо )9/ 36б водных и натяжных шкивов 16 с приводами 17, устанавливаемыми на фундаменте 18 в раоЬ4мх помещениях 19, .нарнирного крепления 20, осуществляющего сссдинение яшиков-щитов И с приводным канатом (или м .;, j цепью) 1 . Ролики 14 ящиков-щитов 18 катятся по рельсам 21, изготовляемым из швеллеров малого размера или из деревянных брусков, покрытых сверху полоссвым железом, Предмет изобретения

Теплица, оснащеш ая рабочими помещениями для поливки и подкормки растений, отличающаяся тем, что, с целью выращивания растений ночью и в зимнее время, под утепленным полом теплицы устроено нижнее тепличное помещение, служащее для перемещения в него ящиков с растениями при помощи горизонтального цепного конвейера, проходящего через рабочие помещения, расположенные в торцах теплицы, и предназначенного также для перемещения грунта и урожая при уборке их из теплицы.