Прибор для интерполирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12337

Класс 42с, 8

ПЯТ1НТ НЯ l4305PETenMe

ОПИСАНИЕ прибора для интерполирования.

К патенту B. Н; Попова, заявленному 3 марта 1928 года (заяв. саид. J4 25145).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемый прибор предназначается для интерполирования в целях замены кропотливых и длительных вычислений, в которых возможны частые ошибки, механическими действиями. позволяющими ускорить и упростить работу по интерполированию.

Так, в частности, прибор может быть применен для нанесения плана-. в горизонталях, нахождения по имеющимся горизонталям отметок отдельных точек, определения промежуточных значений какой-либо функции и т. и.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор, фиг, 2 — вид с задней стороны прибора, фиг. 3 —,разрез по АВ на фиг. 1, фиг. 4 — разрез по БГ на фиг. 1, фиг. 5 и 6 — части прибора.

Означенный прибор состоит из двух расположенных взаимно перпендикулярно и имеющих по краям деления линеек Я и Л, из которых линейка Л снабжена двумя движками N, М с указателями Н, и Н>, скреплена .с трапецоидальной, разграфленной взаимно перпендикулярными линиями, прозрачной, например, целлюлоидной пластинкой У, 5 и несет шарнирно на ней укрепленные в нулевых делениях по верхнему канату ее линейки О, и 0в. Линейка же Д снабжена с задней стороны движком Ж, при помощи которого она скреплена со срединой линейки А, затем с передней стороны имеющим деления и несущим указатели Ии К движком Е и, наконец, ходящим по ней движком З. Концы линеек 01 и 02 зажаты, каждая, между тремя пластинками

C„P>, П1 и С>, Р>, Пв, позволяющими, благодаря большому отверстию в средней пластине (фиг. б), при вращении этих линеек видеть центры их вращения.

Для того, чтобы целлюлоидная пластинка У, У могла свободно двигаться под линейкою Д, последняя приподнята над линейкой Л на толщину пластинки и имеет подкладочки Т, Т.

На линейке Я нанесены по краям две шкалы в миллиметрах с цифрами через 10 мм от 0 до 10, а посрединеслева такая же шкала — с цифрами от

0 до 10 и справа от 10 до 20.

Движок Е имеет по краям мыллиметровые шкалы с цифрами от 0 до 10.

На линейке Л по верхнему краю нанесены две шкалы с увеличением цифр от краев ее к середине, а по нижнему краю — обыкновенная масштабная миллиметровая шкала.

При нанесении горизонталей на план приклады ва ют линейку Л к двум точ кам с нивеллировочными отметками так, чтобы точку с меньшей отметкой покрыл центр шарнирной линейки 01 или 02, а другой точки касался край линейки Л.

Затем, если последняя цифра отметки большей, больше последней цифры: меньшей отметки (например 688,5 и 683,7; . 8 ) 3), то вычитание производится по .левым шкалам линеек Д и Е. Для этого на шкале линейки Я рамкою З устанавливают уменьшаемое 8,5 и совмещают с ним вычитаемое 3,7 по шкала линейки Е. Тогда нижний указатель К пока жет разность отметок.

Если же большая отметка имеет последнюю цифру меньшей (например 691,4 и 688,5; 1 (8), то пользуются правыми шкалами Д и Е и на шкале Я устана:вливают рамкою последнюю цифру отметки, увеличенную на 10, т.-e. 11,4 и совмещают с нею цифру 8,5 по линейке E.

Тогда верхний указатель И даст разность отметок.

Установив в том или другом случае указателем К или И разность отметок, подводят индексы Н> или Н ко второй точке. Левая часть прибора служит в том случае, когда отметка левой точки меньше правой и правая часть прибора — когда левая точка имеет отметку большую, чем правая.

После того, как установлены указа"тели Н1/Н и И/К, сдвигают пластинку У-3 так, чтобы какая - либо горизонтальная линия совпала с указателем Й или К.

На точку пересечения этой линии с вертикальной линией, проходящей через указатель, Н / или Н,/ устанавливают линейку 0>/ или О,/, например, как показано пунктиром.

Теперь определяют первую горизонталь.- Если, например, меньшая отметка

-688,5, то первая большая горизонталь 689 отстоит от нее на 0,5 (при проведении их через 0,5 метра). Ставят указатель К на 05 и находят точки пересечения горизонтальных линий пластинки У, У с линейкой 01/ или 0Ä./. Снеся их помощью вертикальных линий той же пластинки к линейки Л, получают точки, через которые должны проходить горизонтали.

Прибор,. изображенный на чертеже, построен для проведения горизонталей через 0,5 метра. Если необходимы иные промежутки: (1 или 2 метра), то сносятся точки через одно или через три деления.

Помощью прибора можно решить и обратную задачу, т.-е. по плану в горизонталях определять отметкой любой точки. Для этого нужно приложить линейку Л к точке, отметку которой желают определить так, чтобы центр вращения линейки 01/ или О / лежал на ближайшей меньшей горизонтали, а какое-либо деление шкалы Л на соседней горизонтали. Затем ставят указатель К на величину изменения горизонталей

{например, 0,5), подводят горизонтальную линию пластинки У, У к нему и íà пересечении с вертикальной линией, проходящей через намеченное деление шкалы Л, устанавливают линейку О,/ или 0Ä./.

Тогда снеся точку, отметка которой определяется помощью вертикальных линий, к линейке О, и 02, а от нее, пользуясь горизонтальными линиями, — к шкале на линейке Я, читают величину, которую надо прибавить к отметке горизонтали, чтобы получить искомую отметку точки.

Предмет патента.

Прибор для интерполирования, характеризующийся применением двух расположенных взаимно - перпендикулярно и имеющих по краям деления линеек Д и Л, из коих линейка Л снабжена двумя движками N, М с указателями Н, и Н, скреплена с трапецоидальной, разграфленной взаимно-перпендикулярными линиями прозрачной, например, целлюлоидной пластинкой У, У и несет шарнирно на ней укрепленные в нулевых делениях по верхнему канту ее линейки 0 и О>, линейка же Я снабжена: а) с нижней стороны движком Ж, при помощи которого она скреплена со срединой пластинки У, У; б) с верхней стороны имеющим деления и несущим указатели И и К движком Е и в) ходящим по ней движком 3.