Устройство для вытряхивания рыбы из дрифтерных сетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 123371

Класс 455, 2«,а т

65a, 2io

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Б. Баранов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТРЯХИВАНИЯ РЫБЫ И3 ДРИФТЕРНЫХ

СЕТЕЙ

Заявлено 28 февраля l959 г. за № 620i86/28, в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Изобретение относится к машинам для вытряхивания рыбы из сетей.

Известны машины и устройства для вытряхивания рыбы из дрифтерных сетей, состоящие из рола и механизма для встряхивания, в виде рамки, приводимой в колебательное движение, с помощью кривошипно-шатунного механизма.

Известны также машины для вытряхивания рыбы из дрифтерных сетей, с применением эластичных тросов на вращающейся в одну сторону рамке, служащей встряхивающим механизмом и ролем, смонтированным отдельно на стреле.

Однако эти машины имеют недостаточную уравновешенность встряхивающего механизма, значительный, вес и габариты.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устраняются тем, что встряхивающий механизм выполнен в виде пары двойных стоек, между которыми смонтированы приводные механизмы, а вверху сбоку помещены вращающиеся диски с эксцентрично расположенными в них пазами, взаимодействующими с пальцами ползунов, помещенных на направляющих, монтированных на стойках и придающих укрепленным на ползунах трясунам-тросам, нужные колебательные движения.

Паз на каждом диске выполнен в форме замкнутой кривой, эксцентричной относительно оси вращения, либо замкнутой кривой сложной формы (например, в форме восьмерки), симметричной по отношению к оси диска, а с противоположной стороны диска при эксцентричном расположении кривой, на нем выбирается отверспие по массе, равной массе, удаленной из паза.

На фиг, 1 — изображен общий внд устройства, установленного на судне; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку . (вдоль судна); на фиг. 4 — устройство одной из тумб (вид сбоку, как № 123371 на фиг. 3); на фиг,.5 †тум в продольном направлении (как на фиг. 1).

Устройство состоит из трех основных частей: двух тумб 1 совершенно одинаковой койструкции, только одна из них в правом, а другая в левом исполнении, и расположенного между тумбами трясуна 2. (фиг. 1 и 2).

Для подачи сетей на палубу предусмотрен рол 8, смонтированный на стреле 4 судна (фиг. 1). Привод рола 8 может быть осуществлен, например, цепной передачей от общего механизма.

Каждая тумба 1 (фиг. 3 и 4) состоит из станины, выполненной в виде двух щек-стоек 5, распертых трубами б, помещенного вверху сбоку вращающегося диска 7, приводного механизма, смонтированного между стойками 5 и электромотора 8.

В движение диск 7 приводится от электромотора 8 через шестерни 9, 10, 11, сидящие на валах; помещенных в подшипниках, укрепленных в стойках 5. На валу 12 жестко посажены диск 7 и звездочка 18, приводимая во вращение с помощью цепи 14 рола 8.

Перед диском 7 расположена направляющая 15, смонтированная на опорах 16, укрепленных к стойкам 5 болтами 17, По направляющей

15 перемещается ползун 18, к которому крепятся трясуны 2, состоящие из стального троса, пенопластовых кружков и брезентового рукава.

На диске 7 имеется круговой паз 19, в который заходит палец 20, жестко укрепленный на ползуне 18. Для лучшего уравновешивания в диске 7 проделано отверстие 21 с расчетом равенства, удаленной, массы из отверстия массе, выбранной из паза 19 (фиг. 4).

Таким образом, диск. 7 является уравновешенным эксцентриком.

Вторая тумба устроена аналогично первой, Движение ко второй тумбе передается посредством шестерни 22 и валика 28, прикрытого кожухом 24.

При работе диск 7, взаимодействуя своим пазом 19 с пальцем 20, придает ползуну 18 возвратно-поступательное движение по направляющей 15. Находящаяся между трясунами 2 сеть 25 приводится в колебание, и рыба вытряхивается из сети по обе ее стороны. Одновременно сеть протаскивается между трясунами и подается на укладку ролом 8, смонтированным на стреле 4. Помимо этого, на борту располагаются еще рол 2б и дисковые головки 27 для выборки и расправления сети.

Предмет изобретения

1. Устройство для вытряхивания рыбы- из дрифтерных сетей, с применением рола, смонтированного на стреле, механизма для встряхивания и бильных эластичных тросов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения габарита, веса и улучшения работы, встряхивающий механизм устройства выполнен в виде пары двойных стоек, между которыми смонтированы приводные механизмы, а вверху сбоку помещены вращающиеся диски с расположенными в них эксцентрично пазами, взаимодействующими с пальцами ползунов, помещенных на направляющих, смонтированных на стойках и придающих, укрепленным на ползунах трясунам — тросам нужные колебательные движения. .2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью придания ползунам необходимого характера движения и уравновешивания дисков, паз на каждом диске выполнен в форме замкнутой кривой, эксценцричной относительно оси вращения, либо замкнутой кривой сложной формы (например, в форме восьмерки), симметричной по отношению к оси диска, а с противоположной стороны диска, при эксцентричном расположении кривой, на диске выбирается отверстие по массе, равное массе, удаленной из паза.