Аварийный рыбопромысловый буй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K. 123372

Класс 45h, 27„, 65а, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Кошевой и И. Ф. Попов

АВАРИЙНЫЙ РЫБОПРОМЫСЛОВЫЙ БУЙ

Заявлено 4 феврали 1959 г. за 1а 618223/28 в Комитет ио делам изобретений и открытий ирн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г.

Известны рыбопромысловые буп с применением аппарата для и >лучения ацетилена из карбида кальция и морской воды, Ацетилен в этих буях используется для освещения.

Описываемый аварийный буй предназначен для увеличения плавучести дрифтерного порядка при перегрузке его рыбой и начинает действовать при погружении в воду рабочих буев.

Его особенность состоит в том, что он выполнен и виде прпкрспл Fíoãî к буйковому поводку складного эластичного шара, соединен1 .ого шлангом с аппаратом для получения ацетилена. вступающим в дейсзвие при погружении сверх установленной глубины и заполняющим шар газом. Аппарат автоматически прекращает образование газы по зяголнепин шара.

Особенность аппарата для получения ацетилены, вкгпочяющего цилиндр с карбидом, снабженный крышкой, а внизу днищем с закрываемым отверстием, состоит в том, что для включения го 13 действие он закрыт внизу шайбой с резиновой диафрагмой, над которой помещена перфорированная пластина с укрепле1шым снизу по ес центру острым штифтом и сверху укрепленным к хвостовой исти штифты фитилем, проходящим и карбид через перфорированное пол1п1хглн1с дно стакана с карбидом.

I-I3 фиг. 1 изображен аварийный буй; ня фнг. 2 — то жс, !3 свернутом виде; ня фиг. 3 — аппарат для получения ацетилены. К буйковому поводку 1, на котором укреплен рабочий буй, на два метра ниже сго прикреплен складной эластичный шар 2. соединенный шлангом з с аппаратом 4 для получения ацетилена. В нерабочем положении шяр оберTblBBeTcH вокруг поводка и закрепляется резиновым.1 кольцям11 5, сползающими при надуванпи шара.