Лубрикатор газовый

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123379 .Класс 47f, 22;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Л. Кауфман

ЛУБРИКАТОР ГАЗОВЪ|й

Заявлено 26 апреля 1958 г. за № 598448/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за !959 г.

В известных лубрикаторах для нефтяных и газовых скважин трос лебедки движется в обычном сальнике, вследствие чего имеет место значительный пропуск газа, вызывающий замерзание лубрикатора.

Предлагаемый лубрикатор не имеет этого недостатка, так как он выполнен в виде двух самоуплотняющихся резиновых сальников, полость между которыми заполнена жидкостью и соединена со скважиной при помощи разделительного устройства.

На чертеже показан предлагаемый лубрикатор в разрезеКорпус лубрикатора представляет собой трубу 1, имеющую в нижней части фланец 2 для присоединения к колонне или арматуре, а в верхней части — крестовину 3. В нижней и верхней частях крестовины помещены сальники 4 и 5, а на боковых — вентили б и 7. К корпусу лубрикатора присоединяют бачок 8, наполненный маслом и соединенный с крестовиной трубкой 9.

При открытии скважины газ давит на масло в бачке, которое через трубку наполняет KpB"òoâèíó, смачивая сальник и препятствуя выходу газа из лубрикатора.

Предмет изоб р етени я

Лубрикатор газовый, основанный на принципе гидравлического затвора, отличающийся тем, что, с целью надежной герметизации устья газовых скважин во время работы с глубинными приборами, он выполнен в виде двух самоуплотняющихся резиновых сальников, полость ,между которыми заполнена жидкостью и соединена со скважиной при помощи разделительного устройства. № 123379

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 204

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак, 9216

Подп, к печ. 30.Х-59 г.

Тираж 930 Цена 25 коп.