Агрегат непрерывного горячего оцинкования труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф(ласс 48Ъ, б

48b, 4

М 123381

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Марков, 3. E. Фрейнкман. В. Д. Ферновский, Р. В. Роджерс и Н. И. Ламонов

АГРЕГАТ НЕПРЕРЫВНОГО ГОРЯЧЕГО ОЦИНКОВАНИЯ ТРУБ

Заявлено 30 августа 1958 r. за № 606940/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Предлагается агрегат непрерывного горячего оцинкования труб с применением приемного стеллажа, транспортера, сушила, выводного рольганга оцинковочной ванны, отводящего рольганга и инспекционного стола.

Известные аналогичные установки имеют ручную подачу труб на шлеппер, ручное извлечение труб из ванны и подачу их к электромагнитным роликам; ручную операцию подачи труб к устройству для продувки паром и передачи их на холодильник. Большая скорость извлечения труб из ванны (около 1,3 л(/сек) приводит к излишним потерям цинка и неравномерной толщине цинкового покрытия, отсутствие синхронности выдачи труб из ванны и механизма загрузки их в ванну влекут за собой некачественную оцинковку и образование излишнего гартцинка; в них отсутствует сушило для сушки и подогрева офлюсованных труб перед оцинкованием; все это является причиной низкой производительности установки.

Предлагаемый агрега.г непрерывного горячего оцинкования труб устраняет приведенные недостатки. Процесс оцинкования труб полностью механизирован и автоматизирован. Установленная скорость извлечения труб из цинка, равная 0,1 — 0,2 .н/сек., обеспечивает естественное стекание излишнего слоя цинка и низкий расход цинка, а также исключает необходимость в продувке внутренней поверхности паром. Высокая производительность агрегата обеспечивается за счет сушки и подогрева труб перед оцинкованием и непрерывности процесса оцинкования. Торцовая загрузка труб в наклонном положении обеспечивает свободный выход воздуха из труб и исключает возможность коробления и изгиба.

Преимуществом является также простота системы изменения направления труб в ванне при помощи двух винтовых конических роликов. № 123381

Новыми в предлагаемом агрсгате являются: механизм подачи труб с приемного стеллажа по одной штуке и транспортировки их; ванна непрерывного оцинкования труб с системой изменения угла наклона труб в процессе оцинкования при перемещении их в ванне; установка для охлаждения и пассивирования труб.

На фиг. 1 показан предлагаемый агрегат; на фиг. 2 — разрез по АА, ББ-ВВ, ГГ и ДД на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по EE-WW-33 на фиг. 1.

Лгрегат непрерывного оцинкования труб состоит из следующих основных узлов; приемного стеллажа 1, механизма 2 подачи труб, транспортера 8 сушила, ванны 4 непрерывного оцинкования труб, выводного рольганга 5 оцинковочной ванны, ванн 6, 7 и 8 для охлаждения и пассивирования, отводящего рольганга 9 и инспекционного стола 10.

Механизм подачи труб предназначен длп укладки труб с приемного стеллажа 1, по одной штуке, на конические винтовые ролики 11, которые при своем вращении одновременно наклоняют и транспортируют трубы в сушило. Механизм подачи труб состоит из укладчика и винтовых конических роликов 11. Подача труб, по одной штуке, со стеллажа 1 и укладка их на конические ролики 11 производится при помощи рычагов 12, смонтированных на вращающихся эксцентриках 18 обеспечивающих необходимую кинематику их движения. Синхронизация укладчика и винтовых конических роликов осуществляется от одного трансмиссионного вала.

Ванна 4 непрерывного оцинкования труб снабжена системой изменения угла наклона труб в процессе оцинкования при перемещении их в ванне. Изменение угла наклона труб в ванне осуществляется при помощи двух конических винтовых роликов 14 и 15, расположенных в противоположных направлениях.

Установка для охлаждения и пассивирования состоит из трех однотипных ванп б, 7 и 8. Ванны оборудованы приводными агрегатами конических роликов с винтовыми гребнями 1б, которые при своем вращении перемещают трубы в ваннах и передают их из ванны в ванну и далее на отводящий рольганг.

Трубы перед оцинкованием подвергаются обезжириванию, травлению и флюсованию, после чего мостовым краном они подаются в пакетах на приемный стеллаж 1 агрегата непрерывного оцинкования. По одной штуке трубы механизмом подачи 2 укладываются на винтовые приводные конические ролики 11, которые одновременно наклоняют и перемещают их к сушилу (угол наклона труб к горизонту составляет 7 ), где они подогреваются до 100 — 200 и далее этими же роликами задаются в ванну 4 с расплавленным цинком, нагретым до 450 — 460 .

Выдача труб из расплавленного цинка осуществляется при помощи винтовых приводных роликов и прижимных фрикционных роликов, имеющих общий привод, Благодаря уклону и малой скорости извлечения (0,1 — 0,2 м1сек) создается есгественное стекание избытка цинка с поверхности трубы, чем обеспечивается хорошее и равномерное покрытие.

По мере выхода труб из ванны, они снаружи обдуваются воздухом для закрепления наружного слоя цинка. Для окончательного охлаждения трубы погружаются в ванну 7 для пассивирования и в ванну 8 с горячей водой, после чего они поступают на отводящий рольганг 9 и далее на инспекционный стол 10.

Предмет изобретения

1. Лгрегат непрерывного горячего оцинкования труб с применением приемного стеллажа, транспортера, сушила, выводного рольганга оцин Ъ вЂ” Э

X 123381 ковочной ванны, отводящего рольганга и инспекционного стола, о т л ич а ю щи и с я тем, что. с целью оцинкования труб, в нем применены механизм подачи труб. ванна непрерывного оцинкования труб и установка для охлаждения и пассигирования труб, 2. Форма выполнения агрегата по и. 1, отличающаяся тем, что механизм подачи труб с приемного стеллажа по одной штуке и транспортировки их состоит из винтовых конических роликов. которые при своем вращении одновременно наклоняют и перемещают трубы к сушилу, и укладчика, производящего укладку труб на винтовыс приводные ролики при помоши рычагов, смонтированных на вращаюшихся эксцентриках, обеспечивающих необходимую кинематику их движения, при этом синхронизация движения механизмов укладчика и Винтовых конических роликов осуществляется от одного трансмиссионного вала.

3. Форма выполнения агрегата по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что ванна непрерывного оцинкования труб выполнена с системой изменения угла наклона труб, осуществляемой в процессе оцинкования при перемещении их в ванне при помощи двух конических винтовых роликов, расположенных прямо в противоположном направлении.

4. Форма выполнения агрегата по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что установка для охлаждения и пассивирования труб состоит из трех одноTHIIFIbIx ванн, оборудованных приводными агрегатами конических роликов с винтовыми гребнями, которые при своем вращении перемещают трубы в ваннах и передают их из ванны в ванну и далее на отводящий рольганг.

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 209

Информационно-издательский отдел, Поди, к печ. 11.XI-59 г.

Объем 0,51 п. л. Зак. 9066 Тираж 1260 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.