Способ накатки зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

123392

Союз Советских

Социалистичесних

Рвспу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1Х.1958 (№ 607496/25) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 490, 11

МПК В 23f

УДК

Комитет по делам изоорвтвиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 23.Х.1959. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 14.Х.1966

Авторы изобретения В. П. Платов, Г. М. Чередниченко, О. М. Рымша и М. М. Волков

Заявитель

СПОСОБ НАКАТКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Предмет изобретения

Описываемый способ накатки зубчатых колес н других подобных изделий заключается в том, что накатку производят одной рейкой при перекатывании обрабатываемой заготовки по гладким плоскостям ее опорными цилиндрическими шейками. B результате упрощается конструкция накатных устройств.

На фиг. 1 схематически изображено обрабатываемое изделие; на фиг. 2 и 3 — вид с торца и сбоку изделия, находящегося в процессе обработки; »а фиг. 4 — составная»акатная рейка.

По предлагаемому способу цилиндрические изделия с зубчатыми поверхностями изготовляются путем холодной накатки. Формообразование зубчатых профилей 1 на заготовке происходит при свободном качении опорных шеек 2 заготовки по гладкой профильной плите 3 и поступательном движении накатной рейки 4.

Таким образом осуществляется одновременно обкатка опорных шеек 2 и накатка зубчатых профилей 1, достигаемая в результате одностороннего постепенного внедрения рейки 4 в заготовку.

Накатная рейка собрана из отдельных секций 1, П н 1П, установленных в общем корпусе. Длина каждой секции равна развернутой дгпще зубчатого участка обрабатываемого изделия, Кроме того. по высоте каждая последующая секция должна превышать предыдущую на некоторую незначительную величину. В первой секции на участке А должна быть предусмотрена заходная часть, предназначенная для первоначального захвата заготовки.

Описываемая конструкция составной рейки обеспечивает накатку зубчатого профиля путем постепенного внедрения рейки в заготовку за счет превышения одной секции над другой.

Способ накатки зубчатых колес и др. подобных изделий, отличающайся тем, что, с целью упрощения конструкции накатных устройств, накатку производят одной рейкой прн перекатывании заготовок по гладким плоско25 стям цилиндрическими шейками.

123392

Фаг./

Фиг 3 фй 2. 2

ФU2 4

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректоры: Ю. М. Федулова и Т. Н. Костикова

Заказ 3032, 1 Тираж 1900 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2