Устройство для гибки сортового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 24

Эй 123394

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. С. Сизов, А. П. Сухинин, М. Г. Гиршович, М. И. Красавин, К. Г. Сизова и А. Г. Ершов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ СОРТОВОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 21 марга 1959 г. за М 626007/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г.

Известно устройство для г;1бкн сортового металла различных профилей, осооенно при изгибе полкой внутрь, посредством одностороннеи. вытяжки (удлинения) по всей длине профиля путем обжатия части его сечения, например, пропуском через валки или на отбойных молотках .

Описываемое устройство для гио <и сортового металла методом частичного обжима проще известных. Обжим в нем осуществляется посредством фильера, через который проталкивают изгибаемую заготовку.

На фиг. 1 изображена с: ема описы;-аемо-,о устройства; на фиг, У— то же, сечение по ЛА на фиг. !.

Профиль зажимается в зажимпых гуоках 1, которые смыкаются за счет втягивания их при помощи упорных болтов 2, ввинчнваемых в стенку внутреннего цилиндра 8. При подаче жидкости под давлением через штуцер 4, поршень 5, укрепленный контргайкой б на цилиндре 3, перемещается влево (по чертежу), зажимая профиль. Затем жидкость подается в полость наружного ци,чи11дра 7, в результате чего корпус 8 с прикрепленным к нему поршнем 9 перемещается вправо; профиль, зажатый в губках 1, вталкивается в рабочую зону фильера. К цилиндру

7 прикреплена крышка 10 и стакан 11, в соответствующие выточки которых вставлены уплотните IbHblp кольца.

Деформирование профиля сначала происходит в валковочном фильере 12, а затем в гибоч|юм фильерс 18, которые помещены в корпусе, состоящем Н3 ве1зхнеи lI,панки 14, нижнеи II 13HI(H 1а, Н ТНН lб H 17, стягиваемых болтами 18 и гайками 19.

Справа фильер запирается рамкой 20, слева — затвором 21. Планки

l4 и 15 укреплены в затворе 21 на Т-образном соедичении, затягиваемом при помощи опорных пластин 22 и болтов 23. Собранный фильер с корпусом и затвором вставляется в стакан 11 и поворачивается на

22 — 30, в результате чего выступы затьора устанавливаются против соответствующих выступов стакана, фиксируя положение фильера относительно подающего и захватывающего приспособлений. № 123394

Предмет изобретения

Устройство для гибки сортового металла методом частичного обжима сечения, особенно при изгибе полкой внутрь, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, применен фильер, через который проталкивают изгибаемую заготовку, 16 657Ó 1 28 1131

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 1725

Поди. к печ. 23.II-GO r.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 11.

В собранном виде все устройство крепится к столу при помощи основаЦцЯ 24 болтами 2б.

После того как профиль согнут в полное или неполное кольцо, и заготовка не захватывается губками 1, во внутренний цилиндр 8 вставляется следующая заготовка, которая, толкая в торец деформируемую заготовку, обеспечивает изгиб оставшегося участка заготовки.

При необходимости смены фильера отворачивают болты 2б и 27, крепящие рамку 20 к корпусу фильера, после чего осуществляют подачу профиля при помощи подающего и захватывающего приспособлений.

Так как фильер в этом случае не встречает сопротивления со стороны рамки 20, то профиль выталкивает фильер из корпуса, после чего в корпус вставляется новый фильер, положение которого в корпусе фиксируется крепежными винтами 28 и рамкой 20.

Профиль при вталкивании в фильер проходит через валки, а затем, за счет обжатия стенок и его полок, изгибается в соответствии с заданной эпюрой1 относительных обжатий. После изгиба по заданному радиусу профиль дополнительно калибруется в зоне калибровки гибочного фильера.

Зажим профиля, подача его в фильер, разжим и возврат в исходное положение частей устройства обеспечивается автоматически при помощи гидравлики и конечных выключателей.