Способ пайки паяльником термоэлементов из тройных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

123395

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ттоюз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 49h, 25

49h, 26/01

Заявлено 16Л.1959 (№ 616718) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.Х.1966

МПК В 23k

В 23k.

УДК

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

E. A. Коленко, А. Г. Таубер, А. Г. Шербина

Заявитель

СПОСОБ ПАЙКИ ПАЯЛЬНИКОМ ТЕРМОЭЛЕМЕНТОВ

ИЗ ТРОЙНЫХ СПЛАВОВ

Известен способ пайки паяльником термоэлементов из тройных сплавов с полупроводниками — теллуром, сурьмой или селевом припоем из висмута или сплава висмута с оловом. Однако при наличии в сплавах активного вещества теллура его соединения с материалом бойка паяльника разлуживают паяльник и проникают в тройной сплав, что ухудшает его электрические свойства.

В описываемом способе пайки паяльником термоэлементов из тройных сплавов висмута с полупроводниками теллуром, сурьмой или селеном припоем из висмута или сплава висмута с оловом с целью улучшения качества пайки применяют паяльник с бойком из чистого никеля.

Предмет изобретения

5 Способ пайки паяльником термоэлементов из тройных сплавов висмута с полупроводниками теллуром, сурьмой или селеном припоем из висмута или сплава висмута с оловом, отлнчающий ся тем, что, с целью улучшения качества пайки путем уменьшения возможного проникновения материала бойка паяльника в тройной сплав и ухудшения его электрических свойств, применяют паяльник с бойком из чистого никеля.