Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (1) 4 В 05 В 1/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

M АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3826860/23-05 (22) 18.12.84 (46) 30.05.86. Бюл. Ф 20 (72) В.А. Савицкий

f53) 66.069.83(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1113176, кл. В 05 В 1/08, 1983. (54) (57) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, со» держащий цилиндрический корпус с выходным отверстием, установленный в корпусе стакан, обращенный торцом к дну корпуса и выполненный с каналами в боковой стенке, соединяющими полость стакана с промежуточной камерой, расположенной в эаэоре между корпусом и стаканом, при этом в полости последнего установлен подпружиненный относительно дна стакана эолотниковый элемент, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения нацежности работы распылителя, торец стакана выполнен Коническим и с дроссельным отверстием, а выходное отверстие выполнено в боковой стенке корпуса щелевидным.

ВКИИПИ Заказ 2931/7 Тираж 681

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород„ ул. Проектная, 4

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть применено, например, в судовых системах водяной защиты для удаления радиоактивных веществ, в сельском хозяйстве для распыления химикатов, в оросительных системах, в пожарном деле, в декоративных фонтанах, в траловых устройствах для распыления, например, диспергентов над водной поверхностью, залитой нефтепродуктами, для создания надводных и подводных активных завес для сбора нефте-, продуктов с поверхности воды, в городском коммунальном хозяйстве для полива клумб, мостовых, тротуаров °,Целью изобретения является повышение надежности работы распылителя.

На фиг, 1 изображен распылитель жидкости с факелом распыла, на фиг.2— то же, при распылении жидкости; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1.

Распылитель содержит цилиндрический корпус 1 с выполненным в боковой стенке щелевидным отверстием 2„ установленный в корпусе стакан 3, обращенный торцом 4 к дну корпуса и выполненный с каналами 5 в боковой стенке, соединяющими полость 6 стакана с промежуточной камерой 7, расположенной в зазоре .между цилиндрическим корпусом. 1 и стаканом 3, при этом в полости 6 стакана 3 установлен подпружиненный относительно дна стакана 3 эолотниковый элемент 8. Торец 4 стакана 3 выполнен коническим и с дрос-. сельным отверстием 9. В корпусе установлен ограничитель 10.

33950 2

Предлагаемое конструктивное решение позволяет исключить влияние изменяющегося из-эа износа золотникового элемента зазора между ним и стаканом.

Распылитель работает следующим образом.

Подаваемая под избыточным давлением жидкость воздействует на золот-

10 никовый элемент 8, сжимая пружину, при этом поток жидкости истекает че-рез дроссельное отверстие 9 в промежуточную камеру 7. При перемещении золотникового элемента 8 в промежуточную камеру 7 происходит подача жидкости в щелевое отверстие 2.

Возможен вариант выполнения стакана 3 со спиральными каналами на «его наружной цилиндрической поверхности.

20 При наличии спирального канала в стакане 3 качество распыла жидкости повышается.

При истечении жидкости через отверстие 2 в полости 6 происходит

25 падение давления и сжатая пружина возврашает эолотниковый элемент в исходное положение, прикрывая каналы 5.

При этом подача жидкости прекращается, после чего цикл повторяется. щ Предлагаемый распылитель жидкости обеспечивает пульсирующую подачу жидкости к выходному соплу, в результате чего сокращается расход жидкости и повышается качество распыла жидкости.

Частота пульсации распылителя может изменяться в зависимости от величины дроссельного отверстия 9 в торце стакана 3.