Способ восстановления, упрочнения и получения биметаллических деталей машин сваркой трением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 123396

Класс 49<1< 34о: (:ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. М. Кершенбаум

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ, УПРОЧНЕНИЯ И ПОЛУЧЕНИЯ

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕИ МАЮИН СВАРКОИ ТАЯНИЕМ

Заявлено 4 апреля 195S ". за K.. 559040И25 в Комитет .—.о делам»зооретен»й и открытий прп Совете Ми <вктров СССР

Оптоликовапо в <Бззлле-.c:-:å»зовов-,енн<::» М 0 за I959

Изобретение 0THocIITcH к способа <1 наI1 лавки;1еталлОВ сваркой трением, с целью восстановления изношенных изделий, упрочнен IH поверхности и получения биметаллических изделпйз

Известные способы наплавки не обеспсчпьают высокой производительности при наплавке изделий с п верхностью сложной формы.

Для устранения этого недостатка предлагается производить наплаьку с использованием порошкообразного наплаьляемого металла, который наносится на изделие и расплавляется теплотой, образующейся, результате трения изделия и порошка. Наплавляемый металл может быть в форме металлического порошка. крошки, в виде пасты ил 1 B Виде фасонной детали, наплавляемой на изделие.

Предлагаемый MLTop, .<10жет ábITb уcllcUIHÎ применен для HBII IBBKil изделий, имеющих форму тел вращения. При наплавке наружной цилиндрической поверхности изделие закрепля10Т Во вращающемся патроне.

На поверхность, подлежащую наплавке, надевают разрезную BTyaKv так, чтобы между Внутренней поверхностью втулки и изделием Оставался зазор, равный толщине наплавляемого слоя. Втулка закрепляется неподвижно, зазор заполняется присадочным металлом в виде порошка и т. п., а изделие приводится во вращение.

В результате трения поверхности изделия и металлического порошка трущиеся поверхности разогреваются и под действием давления, когорое передается от специального приспоссоления на втулки, происходит сварка.

Аналоги 1ным Образом <могуT HBI!- !BB1HTbcH Внутренние пове<рх 10сти, а также наружные поверхности изделия более сложной формы. В качестве наплавляемого металла могут быть использова lbi, в частности, ф:пгурные металлические детали В Виде ВстаВОк II накладок. Наплавленные по6ЫТЬ !OQBBpI H< Tbl МЕХаНИЧЕСКОй il терМИЧС".КОй 0 арабо тке. № 123396

Предлагаемый метод прнгopen для изготовления биметаллических изделий.

Предмет 1зобретения

О 1! Г. Ч А 1 К д

На стр. 2 н стрикс 3 снизу слово «отличающийся», следует читать «о т л ича югцсгос я», Комитет цо делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. К. Лейкина Гр. 212

Информационно-издательскии отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5774

Подп. — печ 6.VIII-59 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва. Петровка, !4.

1. Способ восстановления, упрочнения и получения биметаллических деталей машин сваркой трением, о т л и ч а 1о шийся тем, что, в целях наплавки поверхностей деталей различной формы, применяются металлические порошки, расплавляемые теплотой, образуемой от трения порошка с поверхностью наплавляемой детали.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ча ю щи и ся тем, что для получения слоев металла большой толщины вспомогательная деталь приваривается и основной детали.

3. Видоизменение способа по и. !, отличающийся тем, что металлический порошок может быть использован D виде крошки, пасты или фасонной детали в смеси с флюсом.