Приспособление к кеттельной машине для выключения ее привода при обрыве

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123399

Класс 52а, 12в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. 3. Лондон и В. С. Хмелевский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К КЕТТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЕЕ ПРИВОДА ПРИ ОБРЪ|ВЕ, СХОДЕ НИТЕЙ

ИЛИ ПРОПУСКЕ КЕТТЕЛЬНОГО ШВА

Заявлено 6 февраля 1959 г. аа N= 618685/28 в Комитет ио делам изобретений н открытий ири Советс Миииотров СССР

Опубликовано в «Г>юллстсне изобретений» М?О ва 1959 г.

Известно приспособление к кеттсльной машине для выключения ее привода при обрыве, сходе нитей или пропуске кеттельного шва снабженное нитенатяжным устройством с оттягиваемой натяжением нити металлической шайбой и выполненное в виде контактного датчика, состоящего из замыкаемых при обрыве, сходе или ослаблении нити при IIpoпуске кеттельного шва неподвижного и подвижного контактов, включенных в цепь реле, выключающего привод машины.

Описываемое приспособление по сравнению с известным проще и надежнее в работе.

В качестве подвижного контакта датчика использована металлическая шайба нитенатяжного устройства, а реле его снабжено нормально замкнутыми контактами, включенными в цепь питания магнитного пускателя приводного электродвигателя машины, и нормально разомкнутыми контактами, установленными в цепи питания сигнальной лампочки.

На фиг. 1 изображена схема приспособления: на фиг. 2 — его электрическая схема.

Кеттельная машина останавливается включением катушки 1 реле, в цепи которого находятся неподвижные контакты 2 и подвижные контакты 8; в качестве последних использованы металлические шайбы нитснатяжного устройства, Реле снабжено нормально замкнутыми контактами

4, которые включены в цепь питания магнитного пускателя 1, и нормально разомкнутыми контактами 6, установленными в цепи питания сигнальной лампочки 7.

На стержне нитепровода 8 укреплена опорная рамка 9 из вининласта, имеющая окно 10 для прохода вертикального ребра кронштейна ll нитенатяжного устройства и два окна 12, в которых расположены непо№ 123399 движные контакты 2. Сверху на опорной рамке 9 укреплена металлическая контактная пластина И, к которой подведен электрический ток низкого напряжения. Пластина И при помощи винтов 14 удерживает неподвижные контакты 2, монтированные таким образом, что винты 14 проходят сквозь них и оканчиваютсп снизу шарнирными заклепками.

В пластине И имеются резьбовые отверстия для винтов 14, что обеспечивает возможность регулирования установки неподвижных контактов по высоте. К направляющим стержням 15, несущим подвижные контакты 8, также подведен электрический ток.

В процессе работы кеттельной машины нить 1á, заправленная в нитенатяжное устройство, своим натяжением, преодолевая сопротивление пружин 17, опускает подвижные контакты 8, которые, разъединяясь с неподвижными контактами 2, размыкают электрическую цепь низкого напряжения. В этом положении лампочка 7 не горит, так как нормально открытые контакты б реле разомкнуты; нормально замкнутые контакты

4 реле в этом случае замкнуты.

Включая кнопочньиr пускатель 18 и затем пусковую кнопку 19 (расположенную над ножной педалью), замыкают цепь на катушку магнитного пускателя 5; при этом замыкается его нормально открытый контакт, включающий в работу электродвигатель 20, В момент обрыва, схода нити или ее ослабления контакты 3 под воздействием пружин 17, поднимаясь, замыкаются с контактами 2, в результате чего срабатывает катушка 1 реле, которое включает сигнальную лампочку 7. Нормально замкнутые контакты 4 реле размыкаются, ток от катушки магнитного пускателя 5 отключается, в результате чего нормально открытые контакты последнего размыкаются и электродвигатель машины останавливается.

Предмет изобретения

Приспособление к кеттельной машине для выключения ее привода при обрыве, сходе нитей или пропуске кеттельного шва, снабженное нитенатяжным устройством с оттягиваемой натяжением нити металлической шайбой и выполненное в виде контактного датчика, состоящего из замыкаемых при обрыве, сходе или ослаблении нити при пропуске шва неподвижного и подвижного контактов, включенных в цепь реле, выключающего привод машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения и повышения надежности в работе, в качестве подвижного контакта датчика использована металлическая шайба нитенатяжного устройства, а реле его снабжено нормально замкнутыми контактами, включенными в цепь питания магнитного пускателя приводного электродвигателя машины, и нормально разомкнутыми контактами, установленными в цепи питания сигнальной лампочки. № 123399

Фи2 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редаткор P. Б. Кауфман Гр. 220

Гнпографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информанионно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л, Зак. 9677

Подп. к печ. 17.Х1-59 r, Тирам< 360 Цена 50 коп.