Устройство для передачи изображений на расстояние

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,-- 12340.

СКлай 21 а-, 32 О

®4 юане.

49

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБР(:Т1:НИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи изображений на расстояние.

К патенту Технического отдела при Г. Ф. Т. P. Институте и А. А. Чернышева, заявленному 21 марта 1928 года (заяв. сеид. М 25540), с присоединением заявки от 21 марта 1928 года (заяв. свид. М 25641).

Действительные изобретатели И. В. Обреимов и А. А. Чернышев.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента расароеграняется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройств для передачи изображений на расстояние, в которых для модуляции световых лучей, в приемнике используется электрооптическое явление Керра.

При передаче изображений необходимо на приемной станции изменять силу света пропорционально интенсивности принимаемого в данный момент от передающей станции тока. Применение же двух-.скрещенных николей, между которыми помещается конденсатор Керра с жидкостью, сопровождается сильным поглощением света вследствие большого числа находящихся на пути прохождения света оптических приборов.

В предлагаемом устройстве, с целью устранения указанного недостатка, т.-е. уменьшения потерь в оптической системе, вместо обычно применяемой совокуп- ности николей и системы стеклянных лийз,.применена одна система линз, изготовленных целиком или отчасти из двупреломляющего материала, при чем указанная система линз служит одновременно как для поляризации, так и для наводки на фокус.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого устройства; фиг. 2 — видоизменение этой схемы; фиг. 3 — нескопько

-иную форму выполнения устройства, иэображеннрго на фиг. l,è 2.

На схеме устройства (приемная станция) 27 обозначает -антенну (фиг. 1), 39 — заземление, 24 — приемный контур, 23 — детекторный контур, 22 — усилитель для питания конденсатора Керра 17, 18 — точкообразный источник света, 19 — линзу из исландского шпата, селитры и т. и., т.-е. из вещества с двойным лучепреломлением, дающим изображение светящихся точек 18 в двух местах 1 и 2. Вблизи точки 1 помещается небольшое зеркальце 3, позво:ляющее отбросить в сторону пучок света, собранный в точке 1 и таким образом для модуляции силы света дальше пользоваться только вторым пучком, собранным в точке 2; вместо зеркальца можно применить и зачерненную пластинку, так как этот пучок после прохождения через линзу 19 будет поляризован, то после прохождения его затем через конденсатор

Керра плоскость его поляризации будет вращаться в зависимости от разности потенциалов, приложенной к обкладкам конденсатора Керра, и потому при прохождении пучка через вторую линзу 20 из вещества с двойным лучепреломлением лучи снова соберутся в двух точках 4 и 5, при чем степень освещенности--каждой из этих точек будет зави- сеть от угла поворота плоскости поляризаций; отбрасывая первый пучок 4 в сторону, пользуются далее только вторым пучком, собранным в точку 5, при чем освещенность этой точки будет зависеть от разности потенциалов, приложенной-к обкладкам конденсатора Керра.

Заставляя затем барабан 7 с фотографической бумагой, помещенной на нем, вращаться синхронно при помощи того или другого приспособления с бараба= ном на отправительной станции, служащим для разложения изображения, по. лучают на фотографической бумаге изображение передаваемого рисунка. Вместо того, чтобы пользоваться пучками света 2 и 5; можно пользоваться пучками l и 4, при чем ход лучей для этого случая изображен на фиг. 2.

На фиг. 3 изображено еще одно видоизменение предлагаемого устройства, в котором применен конденсатор Керра вместе с системой линз из двоякопреломляющего вещества и диском, вращающимся синхронно с диском передающей станции. В схеме по фиг. 3, так же как и в предыдущих схемах, имеется сильный источник света 1, линза 2 из двоякопреломляющего вещества, дающая поляризованные изображения светящегося источника в двух фокусах 3 и 4, при чем одно из них уничтожается отбрасыванием в сторону при помощи небольшого зеркальца 3. или же поглощением зачерненной пластинкой, затем конденсатор 5 Керра, и наконец, линза б из двоякопреломляющего вещества. Перед последней помещен диск 8 с отверстиями, вращаемый мотором 10 синхронно с вращением такого же диска на отправительной станции. На диске 8, как обычно, имеется ряд небольших отверстий, расположенных по ° спирали на равных расстояниях друг от друга (это расстояние дает ширину картины, ход же спирали определяет высоту картины).

Как уже выше было указано сходящийся пучок поляризованного света, проходя через кондейсатор Керра, подвергается воздействию при электризации вещества, помещенного в конденсаторе .и, если такой пучок при прохождении через конденсатор Керра пропустить вторично через линзу из двоякопреломляющего вещества, то в зависимости от того, какова будет приложена разность потенциалов к конденсатору Керра, вращение плоскости поляризации будет различным и потому распределение световой энергии между двумя пучками света после прохождения через линзу б будет зависеи, от указанной выше разности потенциалов. Вследствие разности коэффициентов преломления можно иметь один из пучков света после прохождения через линзу б параллельным или близким к нему в то время, как второй пучок будет сведен в светящуюся точку, уничто. жаемую или отбрасываемую в сторону при помощи небольшого зеркальца 7.

Если наблюдатель будет . смотреть на вращающийся диск, то он увидит последовательный ряд освещенных точек, при чем степень освещения будет зависеть от величины той разности потенциалов, которая в данный момент приложена к обкладкам конденсатора Керра. Если диск вращается синхронно с аппаратами передающей станции, и разность потенциалов на зажимах конденсатора Керра пропорциональна степени освещенности отдельных элементов разлагаемого изображения на передающей станции, то наблюдатель, смотрящий на диск приемной станции, увидит изображение. Вместо диска с-отверстиями можно иметь систему вращающихся специальных призм,. как в аппаратах Дженкинса, или линз.

Предмет па тента.

3 ,1. Устройство для передачи изображений на расстояние, в котором для модуляции световых лучей в приемнике используется электрооптическое явление

Керра, характеризующееся тем, что, с целью уменьшения потерь в оптической системе, вместо обычно применяемой совокупйости николей и системы стеклянных линз применена одна система линз, сделанных целиком или отчасти из двупреломляющего материала, служащая одновременно как для поляризации, так и для наводки на фокус таким образом, что одна часть этой системы 19 играет роль анализатора, а другая †поляризатора, при чем из двух пучков преломленных лучей, даваемых той или другой частью системы, один пучок отражается или поглощается соответственно расположенными зеркалами или непро-.зрачными пластинками 3 и 4 (фиг. 1).

2. Видоизменение охарактеризован; ного в и. 1 устройства, отличающееся тем, что конденсатор Керра 17 распо.ложен не на пути лучей, проходящих через анализатор, 19, а на пути лучей, ° отраженных от зеркала 3 после выхода ях из анализатора 19 (фиг. 2).

3. Применение в охарактеризованны» в и. п. 1 и 2 устройствах диска с отверстиями или другого из известных приспособлений, позволяющих в каждый данный момент видеть лишь отдельный элемент изображения (фиг. 3).