Устройство для соосной установки цилиндрических изделий под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU 234137 (5g 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3574254/25-27 (22) 06.04.83 (46) 30.05.86. Бюл. Ф 20 (71) Научно-производственное обьединение "Атомкотломаш" (72) P.Â.Hóðäþøêîâ, А.А.Чубукова, С.Н.Тарадин и А.Е.Гринев (53) 621. 791. 039(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 832312, кл. С 01 В 5/24, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СООСНОЙ УСТАНОВКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПОДСВАРКУ, содержащее роликоопоры с приводами горизонтального перемещения роликов, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности путем обеспечения автоматической настройки роликоопор для различных типоразмеров изделий, оно снабжено приводом вертикального перемещения роликоопор, приводы горизонтального и вертикального перемещений снабжены блоками управления, каждый иэ которых содержит командоаппарат с конечными выключателями, управляющими приводами перемещения, и механический узел, выполненный в виде подпружиненных стержней, установленных с возможностью взаимодействия с конечными выключателями командоаппарата для отключения приводов и установленных с возможностью взаимодействия со свободными концами стержней шипов с приводами их перемещения вдоль стержней, выполненных в виде двух параллельных замкнутых цепей, охвАтывающих приводные и ведомые звездочки, установленные на параллельных осях, одна из приводных звездочек выполнена с сегментным выступом на ее торцовой поверхности и установлена с возможностью взаимодействия этим выступом с конечным выклю- ® чателем для включения привода горизонтального перемещения роликов, вторая приводная звездочка снабжена выполненными на ее торцевой поверхности по дуге окружности шипами и уста- Я новлена с возможностью взаимодейст- IaaesL вия этими шипами с конечным выклю- ф ) чателем для включения привода вертикального перемещения, а вал приводных роликов снабжен рукояткой для настройки механического узла блока управления на заданный типоразмер иэделий.! t 2341

Йзобретение относится к сборочносварочному оборудованию и может быть использовано в машиностроении и котлостроении для соосной, установки цилиндрических иэделий, например трубопроводов при их сборке и сварке.

Цель изобретения — повьппение производительности и расширение технологических возможностей за счет обеспечения автоматической настройки роликоопор для различных типоразмеров иэделий.

На фиг. 1 изображена установка, в которую входит устройство, общий вид; на фиг. 2 — установка, вид сбоку; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 (расположение механического узла и командоаппарата); на фиг. 4 — разрез b-Б на фиг. 3 (конструкция механического узла и командоаппарата); на фиг. 5— вид Г на фиг. 4 (механический узел); на фиг. 6 — схема взаимодействия элементов автоматики; на фиг. 7 вид В на фиг. 3 (расположение на лимбе делений, обозначающих типоразмер изделия и рукоятка со стрелкой).

Установка содержит вращатель 1, велосипедную тележку 2 со сварочным аппаратом 3, а также роликоопоры 4 с приводами вертикального 5 и горизонтального 6 перемещения, соединенные с блоком управления, включающим механический узел 7 и кинематически вязанный с ним командоаппарат 8.

Механический узел 7 блока управления представляет собой жестко закрепленный посредством осей 9 на кожухе

10 корпус 11, в гнездах которого раз" мещены с определенным шагом по высоте фиксирующие элементы в виде под40 пружиненных стержней 12, среди которых размещен по крайней иере один фиксирующий элемент 13, выполненный иэ двух жестко связанных между собой стержней 12. Каждый фиксирующий элемент снабжен упором 14 для замыкания

45 кинематической связи с командоаппаратом. Кроме того, фиксирующие эле-. менты установлены с возможностью периодического контактирования с шипом

15, жестко закрепленным на пленке 16, соединяющей параллельно установленные в кожухе 12 втулочно-роликовые цепи 17, охватывающие приводные 18, 19 и ведомые 20 звездочки, иэ которых приводные звездочки установлены на оси 21, а ведомые — на оси 22..

На внутренней поверхности звездочки 18 выполнен сегментный выступ 23, 37 1 взаимодействующий с конечным выключателем 24, предусмотренным в системе управления для включения привода горизонтальных перемещений.

На внутренней торцовой поверхности звездочки 19 выполнены радиально расположенные шипы 25 в количестве, соответствующем числу типоразмеров контролируемых изделий, взаимодействующие с конечным выключателем 26 упомянутой системы для включения привода вертикальных перемещений.

Для настройки на определенный типоразмер свариваемых изделий служит рукоятка 27 со стрелкой 28, жестко связанной с валом приводных звездочек 18 и 19 с возможностью поворота по лимбу

29, на котором нанесены риски, соответствующие каждому типоразмеру.

На кожухе 10 механического узла жестко закреплен электрически связанный с приводами роликоопор пульт 30 управления, расположены тумблер 31 и кнопки пуска "Вверх" 32 и пуска

"Вниз" 33, с помощью которых изменяется направление перемещения роликоопор в вертикальном направлении.

Командоаппарат 8 содержит кожух 34, внутри которого на жестко закрепленных направляющих колонках 35 установ" лена с возможностью перемещения подпружиненная планка 36, взаимодействующая с конечными выключателями 37 и 38 и выступающая одним концом иэ паза, выполненного в кожухе 34.

В верхней части кожуха расположены конечные выключатели 39 и 40 взаи,модействующие с упорами 41 и 42, жестко закрепленными на корпусе роликоопоры. На чертежах дан конкретный пример выполнения устройства, реализующий наладку установки в- автоматическом режиме на семь типоразмеров.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от диаметра собираемых под сварку. иэделий рукоятку 28 поворачивают и совмещают с соответст.вующим делением на лимбе 29. С поворотом рукоятки одйовременно поворачиваются звездочки 18-20 и поворачиваются втулочно-роликовые цепи 17 с планкой 16 и нажимными шивами 15.

Шип 15 нажимает на. соответствующий делению лимба фиксирующий элемент 12 или 13, перемещает его, выдвигая упор

14 из гнезда корпуса 11. Таким образом, цепь управления. приводами горизонтального и вертикального перемез 1234 щения роликоопор по,. отовлена к ра-— боте, При нажатии кнопки 32 пуск "Вверх" и включением тумблера 31 вверх происходит перемещение роликоопор в верти- кальной плоскости вверх.

При нажатии кнопки 33 пуск "Вниз" и включением тумблера 31 вниз происходит перемещение роликоопор в вертикальной плоскости вниз. 10

Горизонтальное перемещение роликоопор производится путем нажатия

-кнопок 32 и 33 и взаимодействия сегментного выступа 23 звездочки 18 с конечным выключателем 24. 15

Устройство при переналадке роликоопор с одного типоразмера на другой работает следующим образом.

1. При переналадке установки на сборку изделий с большего диаметра а — исходное положение роликоопор крайнее нижнее — на диаметр с сохранением в оптимальных пределах центрального опорного угла между осями роликов и осью изделия, перемещение роликоопор происходит только в вертикальной плоскости нажатием кнопки

"Вверх" 32 до упора соответствующего фиксирующего элемента 12 или 13 в конец планки 36 командоаппарата 8, в результате чего привод вертикального перемещения отключается.

2. При переналадке установки на сборку изделий с диаметра б на диаметр в для сохранения оптимального угла между осями роликов и осью изделия нажимается кнопка "Вверх" 32 в результате чего благодаря наличию спаренного фиксирующего элемента 13 включается привод горизонтального

40 перемещения роликоопор, ролики сближаются до взаимодействия упора 42 с конечным выключателем 40. При этом сегментный выступ 23 звездочки 18 взаимодействует с конечным выключателем 24.

3. При переиаладке установки на. сборку изделий с диаметра в на диаметры r д, е, ж включается только привод вертикального перемещения и работа осуществляется в дальнейшем согласно пункту

4. При переналадке установки иэ исходного крайнего нижнего положения, 137 4 т е с диаметра а до диаметров г д е и ж включается привод горнзонтачьного перемещения до взаимодействия упора 42 с конечным выключателем 40, после чего включается автоматически привод вертикального перемещения н работа происходит далее согласно пункту 1.

5. При переналадке установки с меньшего диаметра изделия — крайнее исходное верхнее положение роликоопор, т.е. с ж на диаметры е, д, г, в необходимо нажать кнопку пуск "Вниз", 33 в результате чего включается привод вертикального перемещения роликоопор. Роликоопора перемещается вниз до взаимодействия планки 36 командоаппарата с упором 14 соответствующего фиксирующего элемента, после чего привод вертикального перемещения роликоопор отключается.

6. При переналадке установки с димаметра в на диаметр б благрдаря наличию спаренного фиксирующего эле" мента 13 включается толькб привод горизонтального перемещения нажатием кнопки Вниз 1 33 до взаимодействия упора 41 с конечным выключателем 39.

При этом сегментный выступ 23 звездочки 18 перестает взаимодействовать с конечным выключателем 24.

7. При переналадке установки с диаметра ж на диаметры е, д, г, в, б,и а — нажатием кнопки "Вниз 33 включается привод горизонтального перемещения роликоопор до.взаимодействия упора 41 с конечным выключателем

39, после чего автоматически включается привод вертикального перемещения роликоопор и работа в дальнейшем осуществляется согласно пункту 5.

8. При перенападке установки с диаметра е на диаметр а включается привод вертикального перемещения роликоопор нажатием кнопки "Вниз" 33, дальнейшая работа устройства осуществляется согласно пункту 5.

После того как произведена настройка роликоопор для сборки изделия определенного типоразмера, изделие укладывается на установку для проведения сварки элементов трубопроводов.

1234137

1234137

1234137

Вид B

29

ДО8. 7

Составитель Э. Ветрова

Редактор М. Иедолуженко Техред И.Гайдощ Корректор И. Муска

Заказ 2936/16 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфиическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4