Способ изготовления сварных тонкостенных сильфонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3816170/25-27 (22) 28.08.84 (46) 30,05.86. Бюл, М 20 (72) В,И.Ченцов (53) 621.79 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 657943, кл. В 23 К 37/04, 1977. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВАРНЫХ

ТОНКОСТЕННЫХ СИЛЬФОНОВ, заключающийся в получении кольцевых мембран фасонного профиля с .плоскими наружным и внутренним кольцевыми буртами, сборке мембран в пакет, расположении между парами мембран теплоотводов и последующей попарной сварке мембран по наружному и внутреннему контурам, отличающийся тем, что, с целью повышения качества полученных изделий, кольцевые мембраны изготавливают с наружным и (51) 4 В 23 P 15/00, В 23 К 37/04 внутренним кольцевыми буртами, ширину которых определяют из соотношения

b= 11t+

50t где Ь вЂ” ширина плоского кольцевого бурта, мм;

t — толщина мембраны, мм, в качестве теплоотводов используют медные кольцевые пластины, которые располагают между рабочими поверхностями мембран, а перед сваркой осуществляют осевое сжатие сильфона на величину, определяемую иэ соотношения п

100t где Ь 2 — величина осевого сжатия сильфона, мм, и — число гофров сильфона.

1234149

b = 1 1г. +

Yl д2 = ——

100

Составитель Н.Пожидаева

Техред В.Кадар Корректор Т. Колб

Редактор С.Лисина

Заказ 2937/17

Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Изобретение относится к приборотроению, а именно к изготовлений тонкостенных сильфонов из металла толщиной 0,08-1,0 мм для манометрических приборов, работающих в условиях воздействия высоких давленийиэмеряемой среды.

Цель изобретения — повышение качества полученных изделий упругих характеристик сварных тонкостенных !О сильфонов и повышение герметичности его сварных соединенй.

На чертеже схематически показан сильфон в сборе с теплоотводами в приспособлении для сварки по наружно- 15 му контуру.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно изготовленные кольцевые мембраны 1 фасонного профиля с плоскими наружным 2 и внутренним 3 кольцевыми буртами собирают в пакет, установив их попарно и расположив между их рабочими поверх-. ностями теплоотводы 4, выполненные в виде медных кольцевых пластин, наружный диаметр которых меньше на» ружного диаметра мембран.

Для обеспечения сварки сильфона по наружному контуру пакет мембран помещают в приспособление для сборки и сварки, состоящее иэ оправки 5, центрирующего калибра 6 и элементов

7 зажима.

Плотное применение свариваемых 3g кромок обеспечивают тем, что перед сваркой осуществляют осевое сжатие сильфона на величину, определяемую из соотношения где д1 — величина осевого сжатия сильфона, мм, л — число гофров сильфона, после чего осуществляют попарную сварку мембран по наружному и внутреннему контурам.

Для обеспечения как качественной сварки, так и высоких характеристик свариваемого сильфона ширину внутреннего н наружного кольцевых буртов мембран выбирают из соотношения где b — ширина плоского кольцевого бурта, мм; — толщина мембраны, мм.

Пример. Изготавливают сильфон с пятнадцатью гофрами, толщина мембран которого составляет

= 0,25 мм. Мембраны имеют плоские кольцевые бурты шириной 1 = 0,355 мм.

Перед сваркой осуществляют осевое сжатие сильфона на величину д Х =

= 0,6 мм.

Исследование сваренного сильфона показывает стабильную глубину проплавления металла сварных швов ввиду того, что непосредственно в месте сварки теплоотводы не соприкасаются со свариваемыми кромками, выступающими за внешнюю кромку теплоотводов. Зона шва освобождена от перегрева, так как сварку ведут по открытому краю мембраны, а излишнее тепло снимают с рабочей поверхности мембраны. Таким образом, теплоотвод защищает от перегрева поверхность мембраны и обеспечивает малый шаг сильфона между гофрами, так как его можно изготовить какой угодно малой толщины.