Машина для мойки бутылей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;((6 123415

Класс 64Ъ, 2

34с, 13()!

СССР к лвтоРСкОМ свиДКтЕльстВ

В. Г. Свирида и Н. А. Пигулевский

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БУТЫЛЕЙ

Заявлено 4 августа !9,=.8 г. за X) 607076(28 в !(о)(итст по делам изобрете(н!й и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в :Бюллетене изобретений>. М 20 за !959 г.

Известна машина для мойки бутылей, включающая стол с, вра(171(ющимся несущим диском, снабженным гнездами для установки буты,де!1, и шприцами для наружной и внутреннеи обработки бутылей моющими растворами. В Описываемсн машине по ср3В«с!»!!о с IIaBcc7.00((, !!анболее простой, применсн установле !|(ь(й под нсл щим диском стола подпружи!Iенный кол,:!ектоp-р аспpcде.(!!тель, Выпо 7:Iенньlй В BHäc 3 1мкнуТОГО ГолОГО кс.!ьца, ) е!здсде!1!, ОГО Вl!уrpH ilcpcropog((н;! са»10стсятс. l ь н ь| с дл я к 3 ж до и м 0 (с щ е! 1 )к|(д ко с т! 1 с с кто p b!, 11.,1 с 10 щ | l с В В с р . ; !1 е и части выходные щелcB!»(c прорези.

На (коллектором-распрсдслптелсм установлена вращающаяся цилиндрическаяя сед !0BHH3, со(»ди пенная с нп)!(Нп. 1 Top!gob(нес н(сГО д!!Ска.

В Гнездах стола, Hhlelr)mH. (((0.7bllcBO i паз для устанОВI(н с7эсмнь|х вкладь!и(с(:, расположены вращающиеся шприцевые головки с 1- àpîâû!

u или щелевыми насадками, приводимые в движение вокруг свои.; осей зуб !атым планетарным механизмом.

Вокр1 Г 1(ecущсГО д(»ска стола схlонтирОВаны непОДВижные 111прицевые головки Г-образной формь(, направленные в сторону обрабатываемых бутылей и coegHIlc!II(b!c при помощи радиальных промежx то II((»(x трубок с коллектором-распределителем.

В машине применены ссорочно-фильтровальный резервуар для многократного использования моющих растворов и вихревые насосы для нагнетания моющей жидкости в шприцевые головки и для пропуска отрасотанной жидкости через сборочно-фильтровальный резервуар.

На фиг. 1 изображена машина (кожух машины у07ОВНО снят), вид в плане; На фиг. 2 — разрез по ЛОБ на фиг.!; на фиг. 3 — принцип(:альная схема машины.

На раме 1 машины закреплен венец 2 с внутре|и!им зубчатым зацеплением, входящим в зацепление с цилиндрическими зубчатыми вен¹ 123415 нами-носителями 8, удерживающими оорабатываемые бутыли 4. Венцы-носители 8 расположены по окружности соосно служащим для усгановки бутылей гнездам вращающегося несущего диска э, закрепленного на валу б, Вал 6 зафиксирован от радиального смещения в поди ипнике 7, а от осевого смещения — в упорном шариковом подшипнике.

Гнезда имеют кольцевой паз для съемных вкладышей, что дает возможность обработки бутылей с различными диаметрами их горловых вснчиков.

Над несущим диском 5 расположен неподвижный коллектор-распределитель 8, представляющий собою замкнутое полое кольцо, разделенное внутри перегородками на три сектора, в которые по трубопроводу 9 подается вода 35 — 40 для предварительного шприцевания бутылей изнутри, по трубопроводу 10 — щелочь (или кислота), по трубопроводу 11 — чистая вода 35 — 25 из заводской магистрали. Секторы коллектора-распределителя 8 в верхней части имеют выходные щелевые прорези и соединены штуцерами 12 с трубопроводами подачи рабочих жидкостей.

Шприцевание бутылей изнутри осуществляется через шприцевые головки 18 с шаровыми и. .и гцелевыми насадками, позволяющими получать направленную и сосредоточенную форму струи по всей образующей бутыли от центра ее дна и до горлового венчика.

К нижнему торцу несущего диска 5 над коллектором-распределителем прикреплена враща.ощаяся цилиндрическая седловина 14, которая, скользя по коллектору-распределителю, перекрывает его с рабочей стороны, обеспечивая непрерывную подачу рабочих жидкостей из соответствующего трубопровода.

В гнездах подшипника 7 и в штуцсрах 12 имеются пружины, которые постоянно поджимают коллектор-распределитель к плоскости цилиндрической седловины 14.

Для мойки бутылей с наружной стороны в машине вокруг несущего диска б установлены Г-образные неподвижные шприцевые головки 15 с насадками, направленные в сторону оорабатываемых бутылей и соединенные радиальными промежуточными трубками с коллекторомраспределителем.

Машина приводится в действие от электродвигателя 1б через редуктор 17.

В целях повторного использования p300 IHx жидкостей в нижней части машины предусмотрены сборочно-фильтровальные резервуары 18 и 19, первый из которых служит для горячей воды, а второй, снабженный змсевиковым подогревателем 20,— для раствора щелочи.

Подача воды производится вихревым насосом 21, подача щелочи— вихревым насосом 22, Для сбора рабочих жидкостей после обработки бутылей ниже несущего диска 5 установлен поддон 28, имеющий три отсека: один для воды после предварительной мойки, второй — для щелочи, третий — для воды после окончательной мощки.

В процессе вращения несущего диска 5 обрабатываемые бутыли, вращаясь вокруг своих осей на венцах-носителях 8> из позиции 1 загрузки последовательно проходят зоцу Д предварительной мойки, зону 1 обработки щслочью, зону В окончательной мойки и в позиции II снимаются с машины.

Предмет изобретения

1. Машина для мойки бутылей, включающая стол с вращающимся несущим диском, снабженным гнездами для установки бутылей, и шпри¹ 123415 нами для наружной и внутренней их обработки моющими растворами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применен установленный под несущим диском стола коллектор-распределитель, выполненный в виде замкнутого полого кольца, разделенного внутри перегородками на самостоятельные для каждой моющей жидкости секторы, имеющие в верхней части выходные щелевые прорези.

2. Форма выполнения машины по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью непрерывной подачи моющей жидкости и автоматического перекрывания после прохождения щелевых прорезей коллектора-распределителя, над коллектором-распределителем установлена вращающаяся цилиндрическая седловина, соединенная с нижним торцом несущего диска стола.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсивности обмывания внутренней поверхности бутылей, в ней применены установленные в гнездах стола вращающиеся шприцевые головки с шаровыми или щелевыми насадками.

4. Форма выполнения машины по пп. 1, 2, о тл и ч а ю щ а я с я применением зубчатого планетарного механизма для сообщения шприцевым головкам вращательного движения вокруг своих осей.

5. Форма выполнения машины по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью создания постоянного поджима коллектора-распределителя к плоскости цилиндрической седловины, коллектор-распределитель выполнен пружиненным.

6. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я применением сборочно-фильтровального резервуара для многократного использования моющих р астворов.

7. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обработки бутылей с различными диаметрами горловых венчиков, гнезда стола имеют кольцевой паз для установки на него съемных вкладышей.

8. Машина по п. 1, отличающаяся применением вихревых насосов для нагнетания моющей жидкости в шприцевые головки и для пропуска отработанной жидкости через сборочно-фильтровальный резервуар.

9. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я применением установленных вокруг несущего диска стола неподвижных шприцевых головок, имеюших Г-образную форму и направленных в сторону обрабатываемых бутылей.

10. Машина по пп. 1 и 9, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что Г-образные шприцевые головки при помощи радиально установленных промежуточных трубок соединены с коллектором-распределителем.

Когиитет по делам изобретений и о крытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 242, 148

Типография 1(омнтета по делам изобретений ii открытий:ipn Совете 31ннистров СССР лгоскна, Петровка, !4, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,5! и.:i. 3ак 9674

Поди, к печ. 18.XI-59 г. 1 иране 330 11ена 75 коп.