Измерительное устройство для управления движением шлифовальной бабки круглошлифовального станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:вГ 123423

Класс 67а, 9

67а, 32о

42b, 24

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДКтКЛЬСтВУ

Г. Б. Лурье и П. М. Полянский

ИЗМЕРИТЕЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ДВИЖЕНИЕМ ШЛИФОВАЛЪНОЙ БАБКИ

КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Заявлено 18 марта 1959 г. за Лз 622476/25 в Комитет по де...ам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г

Измерительные устройства для управления движением гнлифовальной бабки круглошлифовального станка по величине фактического припуска на обработку, .выполненные в виде скобы с измерительным рычагом, одно плечо которого несет наконечники для контакта с заготовкой в двух позициях измерения, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого измерительного устройства того же типа является снабжение второго плеча измерительного рычага двумя пятками, связанными измерительными системами с многокомандными датчиками, один из которых осуществляет предварительные, .а другой — окончательные измерения. Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает рассортировку заготовок до начала обработки и слежение за изменением размера в процессе обработки, а также устраняет потери времени на подвод круга к заготовке.

Предлагаемое устройство схематически показано на чертеже.

Двухконтактная скоба 1 осуществляет последовательно два ряда измерений. Подвижная губка скобы измерительного рычага 2 на одном плече несет твердосплавные наконечник и соприкасающиеся с поверхностью заготовки 3, а на втором плече — две пятки 4, связанныс измерительными системами с датчиками 5 и б. Датчик 5 используется для предварительных, а датчик б для окончательных измерений. Могут быть использованы пневматические, индуктивные H емкостные датчики, обеспечивающие возможнссть получения значительного количества команд. В качестве примера в предлагаемом устройстве применен пневматический датчик.

Для уменьшения погрешностей, связанных с износом губок, скооа имеет две позиции измерения. В первой позиции происходит измерение

М 123423 — — 2 величины чрипуска по необработанной поверхности заготовки, и .. заготовкой контактируют твердосплавные наконечники 7. В процессе обработки изделия скоба занимает второе положение и с заготовкой контактируют наконечники 8. Остановка скобы в первом положении производится при помощи подвижного упора 9, который после окончания первоначального измерения убирается посредством электромагнита 10, и скоба перемещается до жесткого упора поршня П гидроцилиндра 12. К измерительным соплам И, установленным против пяток 4 рычага ", подключены многокомандные пневмосильфонныс н1каль111, е датчики б? и б.

011,!UPHIcbIA B03+vx BT36HJIHBHDUBBHHDI O давлен11я IIOBT)1!BB Ii Bx(!,lHh!31 соплам 14 датчиков. Давление ь одном из сильфонов 15 каждого датчика зависит от зазора между измерительным соплом 18 и рычагом 2. Во втором сильфоне каждого датчика давление постоянно и зависит от настройки узла противодавления 16. Разность давлений в сильфонах каждого датчика, зависящая от размера заготовки ?, вызывает перемещение нару?KHhfx свободных торцов с тягой 171 приводящей в движение стрелку

18, и контактами 19. Датчики рассчитаны, например, на двенадцать команд.

Импульс, возникающий при замыкании контакта датчика 5, соответствующии размеру заготовки до ее обработки, через систему реле (электрошкаф управления) подготовляет к работе один из контактов механизма 20, определяющего точку прекращения быстрого подвода шлифовальной бабки 21 при помощи электромагнитов 22 и 28, воздействующих на гидроцилиндр подвода 24. В конце быстрого подвода микропереключатель 25 включает электродвигатель 2б и редуктор 27 автоматической поперечной подачи. Скорость черновой поперечной подачи назначается

В зависимости от индекса контяктя дятчикя х Остальные этапы цик;Iа управляются импульсами, возникавшими при замыкании и размыкании конта кто.в датчиков.

Быстрый подвод шлифовальной бабки и прибора в полуавтоматическом цикле станка производятся нажатием кнопки на пульте управления 28 с помощью электромагнита 29 и золотника ЗО, Предмет изобретения

Измерительное устройство для управления движением шлифовальной оабки круглошлифовального станка по величине фактического припуска на обработку iB виде скобы с измерительным рычагом, одно плечо которого несет наконечники для контакта с заготовкой в двух позициях измерения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения рассортировки заготовок до начала обработки с устранением потерь времени на подвод круга к заготовке и слежения за изменением размера в процессе обработки, второе плечо измерительного рычага снабжено двумя расположенными на разных расстояниях от оси поворота рычага пятками, воздействующими через измерительные системы на многокомандные датчики, из которых один предназначен для предварительных, а другой— для окончательных измерений.