Рейсшина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 70е, 9

М .123428

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Дашков

РЕЙСШИНА

Заявлено 6 февраля 1959 r. за № 618215/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Для чертежных работ широко используются рейсшины с роликами, перемещающиеся по направляющим шнурам. Однако у всех рейсшин такого типа ролики со шнурами размещаются на верхней поверхности рейсшины, что исключает возможность использования этой поверхности для других целей и снижает эксплуатационные качества рейсшины.

Предлагаемая рейсшина лишена указанного недостатка. Это достигается тем, что нижняя поверхность ее выполнена в виде корытообразного в поперечном сечении желоба, в котором размещены ролики с перекрестными шнурами.

На чертеже схематически изображена рейсшина, общий вид.

Рейсшина представляет собой линейку 1, отлитую из пластмассы или т. п. материала, причем нижняя поверхность 2 ее имеет в попе речном сечении корытообразную форму. механизм перемещения рейсшины состоит из направляющих шнуров ,3, двух роликов 4 с перекрестными шнурами б.

Верхняя поверхность рейсшины ограничена двумя бортиками 6 и покрыта накладной планкой 7 из прозрачного материала, под которой размещаются различные справочные таблицы. Площадь рейсшины между бортиками б служит для укладки чертежных принадлежностей во время работы.

Предмет изобретения

Рейсшина с применением роликов и направляющих шнуров, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств, нижняя поверхность ее выполнена в виде корытообразного в поперечном . сечении желоба, в котором размещены ролики с перекрестными шнурами. № 123428

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 251

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете. Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Осъем 0,17 п. л. Зак. 9411

Подп. к печ. 12.XI-59 г .

Тираж 420 Цена 25 коп.