Способ получения силикатных красок и их применение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц %т 1

/f0 1, Д 4 Я

Класс 22 М„

Q а .

ПЙТЙНТ НЙ ИЗОБРйТ MNE

ОПИСАНИЕ способа получения силикатных красок и их применения.

К патенту А, A. Брюшкова, заявленному 26 марта 1928 года

1заяв. свид. № 25591).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет-от 31 декабря 1929 года.

Изобретение касается известного способа получения. силикатных красок на жидном стекле, с применением веществ, реагирующих с кремненатровой или калиевой солью с образованием нерастворимых силикатов. Известно также образование, напр. силиката кальция при обработке углекислого кальция жидким стеклом.

Предлагаемые краски предназначаются для покрытия каменных, бетонных и оштукатуренных стен и для покрасок по дереву, в целях придания поверхности последнего огнестойкости.

Основой этих красок. служит смесь натрового и калийного растворимых силикатов, удовлетворяющая следующим требованиям а) силикатное число, т.-е. молекулярное весовое отношение кремнекислоты к щелочи должно находиться в пределах от 3,2 до 3,5; б) содержание калийной щелочи должно быть не менее

1 части на 2 весовых части натровой; и в) крепость такого составного силиката должна быть в 21- — 24 по Be в зависимости от минерального состава того красящего вещества, какое употребляется в данной краске.

Минеральные красители, годные для приготовления означенных красок должны удовлетворять следующим требованиям. а) обработанные водою, они не должны давать всплывающих частей и содержать растворимых в воде примесей; б) не должны терять своего колера от растворимого силиката; в) должны образовывать при растирании с растворимым

I силикатом пластичные с хорошей крою1 щей способностью массы, не створаживающиеся и не загустевающие при хранении в герметически закрытой посуде, г) должны быть в состоянии тонкого измельчения; д) красители, не отвечающие требованию и. в, т.-е. створаживающиеся с растворимым силикатом или загустевающие с ним, нуждаются в предварительной обработке излишком натрового силиката при нагревании до 100 с последующим отжатием от щелочного раствора и промывкой от остатков последнего. Но такая обработка нередно отражается вредно на колере красителя и его укрывистости и е) за исключением красителей, представляющих по своему химсоставу углекислые соли или силикаты, все остальные — требуют для прочности краски добавления к ним от 10 до 20 весовых, o пылевидного бесцветного кальцита или анортита.

Для составления красок берется 60— б5 вес. частей означенной смеси растворимых силикатов и 40 — 35 частей красителя или смеси красителей.

Имея отвешенными и отмеренными густой раствор растворимых силикатов, конденсационную воду для доведения такового раствора до вышеуказанной крепости и красителя или смеси красителей, замешивают последний (или смесь красителей) в тесто часть:о отмеренной I конденсационной воды и обрабатывают под гранитными «егунаии В однородную тонко измолотую массу. Последнюю пер=носят в высокий небольшого диаметра чан с вертикальной мешалкой и, .приводя ее в действие, приливают растворимый силикат с оставшейся конденсационной водой, нагрегые до 80 — 100

Хорошо вымешенной массе дают медленно при вымешивании остыть и, не прекращая мешания, расфасовывают в герметически закрывающуюся посуду, пропустив, если нужно, через сито для задержания комков..

Приготовленные таким способом кра- ски держатся на камнях, бетоне и шту- t катурках вследствие химического воздей-: ствия на их поверхность. Однако, при та- ком воздействии, если покрываемая крас- кой поверхность химически неоднородна, получаются цветные пятна и могут образоваться натровые содовые налеты.

Для устранения этих дефектов необ-; ходима предварительная грунтовка. Последняя производится раствором в 20 на конденсационной или мягкой воде, калийного силиката, имеющего силикат- ное число большим, чем у силиката кра- ски, а именно равным 3,5 — 4,0 и содержащим около 20О/, по весу мела, доломита или кальцита. Способ приготовления грунтовки тот же, что и красок.

Окраска алебастровых поверхностей требует кроме калийно - силикатной грунтовки еще и подгрунтовки (проклейки) нижеследующим составом: 1 вес, часть малярного клея распускают при нагре- ванин в8частях воды и растворяют0,8«a- стей буры, Затем добавляют 05 части олифы и 2 части плавленого мела, тщательно вымешивают и добавляют сюда унте перед самым производством проклейки еще 8 — 10 частей воды.

Для прочного прикрепления краски к дереву последнее пропитывается с поверхности теплым 5 — 7%-ным раствором кислого фтористого натрия. Консервируя дерево, фтористый натр повышает вместе с тем огнестойкость. Другой, более дешевой грунтовкой по дереву будет

10%-ный раствор хлористого алюминия с 15 — 20%-ным содержанием белой отмученной глины.

Подобным же образом подготовляются под силикатные краски и ткани, например, холст длч декорации.

Предмет патента.

1. Способ получения силикатных красок на жидком стекле, отличающийся тем, что для приготоьления указанных красок берут жидкое стекло с силикатным числом, равным 3,2 — 3,5 с содержанием калийной щелочи «e менее одной весовой части на две весовых части натровой и крепостью в 21 — 24" Ве.

2. Прием нанесения указанной в и, 1 краски на каменные и оштукатуренные поверхности, отличающийся тем, что поверхность предварительно подвергают грунтовке растворимым стеклом с силикатным числом, большим, чем у силиката краски.

3. Прием нанесения указанной в п. 1 краски на деревянные поверхности, отличающийся тем, что поверхность предварительно подвергают грунтовке раствором кислого фтористог > натрия или раствором хлористого алюминия с примесью белой глины.