Устройство к прессу марки асг-16 для одновременной прибивки гвоздями подошвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 123432

Класс 71с, 38ее, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, А. Аткарский, И. И. Капустин, Л В. Кедров, В. П. Лапшин, Н. И. Перминов, И. И Стешов и Г. К. Тележкин

УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ МАРКИ АСГ-16 ДЛЯ

ОДНОВРЕМЕННОЙ ПРИБИВКИ ГВОЗДЯМИ ПОДОШВЫ

Заявлено 26 декабря 1958 г. за № 614924 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1959 r.

Известно устройство к прессу марки АСГ-16 для одновременной прибивки гвоздями подошвы, включающее в себя молотковую стойку, подвижную и неподвижную кассеты. Это устройство предназначено, для прикрепления пяточной части подошв к следу обуви.

Описываемое устройстводает возможность одновременной прибивки г воздями подошвы с каблуком в пяточно-геленочной части. С этой целью молотковая стойка выполнена удлиненной и снабжена монтированным на ней раздвижным, перемещаемым в вертикальной плоскости центрирующим устройством, состоящим из каблучной рамки и двух шарнирно прикрепленных к ней боковых упоров. Для сообщения вертикального перемещения центрирующему устройству применен кронштейн, одним концом связанный с центрирующим устройством, а другим концом со штангой, несущей кассету.

На фиг. 1 изображена молотковая стойка для пяточно-геленочной части в двух проекцях; на фиг. 2 — подвижная кассета.

Молотковая стойка включает упор 1, на котором с помощью планки

2 прикреплены молотки 3, и плиту 4, отверстия которой являются направляющими для молотков 8 и для засыпаемых в них гвоздей. Винт 5 служит для установки положения молотков и для изменения величины их хода. Пружина б возвращает упор 1 в нижнее положение.

На плите 4 монтировано устройство для центрирования верха обуви по подошве, состоящее из каблучной рамки 7 и двух боковых упоров

8, прикрепленных к рамке при помощи шарнира 9.

Винт 10 служит для. установки боковых упоров 8 в соответствии с размером подошвы по ширине. Перед засыпкой гвоздей в отверстия плиты 4 штанга (на чертеже не показана), несущая подвижную кассету с гвоздями, приподнимает кронштейн 11, а вместе с ним и центрирующее устройство. Кассета становится над плитой и гвозди из нее пересыпаются № 123432 в отверстие плиты 4, после чего штанга с кассетой возвращается в исходное положение, а центрирующее устройство под действием двух боковых пружин (на чертеже не показаны) опускается на плиту 4. Подвижная кассета состоит из корпуса 12, трубок И для гвоздей, крышки

14 и задвижки 15. Задвижка 15 при помощи пружины закрывает трубки И в кассете, а во время перемещения кассеты к молотковой стойке задвижка упирается в плиту 4 и выдвигается; гвозди высыпаются из трубок И кассеты в отверстия плиты 4, после чего кассета возвращается в исходное положение. Неподвижная кассета служит для подачи гвоздей в подвижную кассету.

Опорой, на которой осуществляется прибивка подошвы, служит металлическая колодка, закрепляемая в верхней стойке машины. На колодку надевают заготовку обуви, затем включают механизм каосеты, которая подает в отверстие плиты 4 гвозди, после чего кладут на поверхность этой плиты подошву, по контуру которой с помощью винта 10 устанавливают боковые упоры 8, затем включают гвоздезабивающий механизм. При этом колодка с заготовкой опускается вниз и прижимается к подошве, уложенной на плите 4. Молотки 8 поднимаются и заб ивают одновременно все гвозди, скрепляя каблучно-геленочную часть подошвы с заготовкой.

После прикрепления каблучно-геленочной части подошвы прикрепляют носочную часть, используя аналогичное устройство, приспособленное для носочной части; центрирующее устройство здесь отсутствует, так как надобность в нем теперь отпадает. Пучковая часть подошвы прибивается обычным последовательным методом на машине ПМБ.

Предмет изобретения

1. Устройство к прессу марки АСГ-16 для одновременной прибивки гвоздями подошвы, включающее в себя молотковую стойку, подвижную и неподвижную кас еты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для возможности одновременной прибивки гвоздями подошвы с каблуком в пяточно-геленочной части, молотковая стойка выполнена удлиненной и снабжена монтированным на ней раздвижным, перемещаемым в вертикальной плоскости центрирующим устройством, состоящим из каблучной рамки и двух шарнирно прикрепленных к ней боковых упоров.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для сообщения вертикального перемещения центрирующему устройству применен кронштейн, одним концом связанный с центрирующим устройством, а другим концом — со штангой, несущей кассету.