Способ золочения предметов прикладного искусства, скульптуры и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75с, 4о ив 1 ре °

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ1 ЬТКНИЯ

К ABTGPCKQi4y СВКДЕП=.ЛЬСТВу

E. С. Гуревич, Х. Л. Круглякова и Л, И. Васильева

СПОСОБ ЗОЛОЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ПРИКЛАДИОГО ИСКУССТВА, СКУЛЬПТУРЫ И T. П.

Заявлено 2 декабря 1957 г. за л,"е 587251/29 в 1(оз!итет по делам изобрете!пш и открытий при Совете,11ииистров СССР

Опубл !ковано в <:Б!оллетеие изобретепи11,! Хо 20 =-a 1959 г.

Изобретение относится к способу золочения сусальным (листовым) золотом предметов прикладного искусства и архптектур !ях дета",åé плп отдельных конструктивных элементов здашгй и сооружений («упо IH, ограды и т. п.).

Существующая технология золочения сусальным золотом на свинцово-суричном грунте, как анти«оррозпйном покрытш1, с применением

ыаслянъ|х ла«ОВ, как ОснОВЬ; (подложки) под золото, трсбУет значительногоо времени для тщательной просушки грунта и ла«а, l!Вносим!ых В несколько слоев.

Настоящее изобретение ускоряет процесс золочен!! я без с нпжсш:я качества позолоченной поверхности путем применения, в «ачестве oci!oBbl, лакокрасОчнОЙ Ко ill103HHHH известной Н03, назва!!1«ем ЯН-54 ll cocT0$3щей из паратретичнобутплфенолформальдегидной смолы, янтаря и тунгового масла..

Предм T изобретения

Способ золочения предметов прикладного искусства, скульптуры н и т. п. путе i наложения па основу сусального (листового) золота, о тл и ч а ю ш и Й с я тем, что, с цель!О уc«opoния процесса золоченпя, В «ачестве основы применяют лакокрасочную «омпознцпю (ЯН-51), в«лкчающую паратретичнобутилфенолформальдегидную смолу, янтарь и тунговое масло.