Шляпочная чесальная машина для чесания смесей из шерстяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123436

Класс 76Ь, 8

76Ь, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Ьудников, 3. А. Копелевич и Л. С. Мондзелевский

ШЛЯПОЧНАЯ ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЧЕСАНИЯ СМЕСЕЙ

ИЗ ШЕРСТЯНЫХ ВОЛОКОН

Заявлено 23 февраля 1959 г. за М 520025/28 в Ко1ипет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СО5Р

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . & 19 за 1959 г.

Известны шляпочныс чесальные машины для чесания смесей из шерстяных волокон, включающие питающее устройство для питания

MBILIHHbI xo.1cTBIIH, приемный 63p363H с pBcHoложенным11 под ннм сколькими парами рабочих и съемных валиков, главный барабан со шляпочным полотном, съемный оарабан il ровничную делительную каретку, Предлагаемая шляпочная чесалbiiBII машина поззоляет Io cpBIIнешпо с известными машинами сок1>ат11ть процесс чесания и уменьшить габариты машины Ilo длине.

Особенностью предлагаемой машины является то. чтo питающее устройство выполнено в виде питающего столика, установленного свозмо>кностью регулирования его рабочей грани по отношению к приемному барабану, и смонтированной впереди питающего столика стойки, которая несет на себе два располо>кенных один над другим раскатных барабана, принудительно вращаемых Во взаимно противоположных направлениях. Для лучшего перемешивания материала рабочим и съемным валикам приемного барабана сообщается, помимо вращательного движения вокруг своих осей, также возвратно-поступательное перемещение вдоль своих осей, Для очистки шляпочного полотна в машине применено пневмомеханическое устройство, которое представляет собой игольчатый валик, заключенный в кожух; последний соедпне;1 с отсасывающим патрубком.

На фиг. 1 изображена шляпочная чесальная машина; на фиг. 2— питающий столик.

Машина включает: питающее устройство 1, приемный барабан? с расположенными под ним несколькими парами рабочих, > и съемHbIx 4 валиков, главный барабан 5 со шляпочным полотном 6, съемный № 123436 барабана 7 со със,IHblM гребнем Ь и розничную делительную каретку 9.

Питаюшсе устройство 1 IIK;Ilo Iàåò питающий столик 10 специального профиля, регулируемый прижимной валик 11 и два раскатных вали.ка 12, принудительно вращаемых в противоположных направлениях и несущих два барабана 18 с холстом. Питающий столик 10 имеет цилипдрическую опору 14, а расположение его рабочей грани по отношеншо к приемному барабану 2 можно регулировать изменением угла наклона его рабочей поверхности к горизонтали при помощи регулировочных болтов 15, снабженных шайбами со сферическими опорными поверхностями.

Для лучшего перемешивания материала рабочим и съемным валикам, обтянутым цельнометаллической пильчатой лентой, сообщается, кроме вращательного, также возвратно-поступательное движение вдоль их осей.

Главный барабан 5, обтянутый эластичной лентой, имеет уменьшенный диаметр, равный диаметру съемного барабана 7. Под главным барабаном расположена решетка 1б. Пневмомеханическое устройство для очистки шляпочного полотно 6 представляет cîáîé игольчатый валик 17, заключенный I3 ксжух 18; последний соединен с отсасывающим патрубком 19 пневматической системы. Ровничная делительная каретка 9 снабжена двумя парами сучильных рукавов 20 и четырьмя накатными валиками 21, Ровничняя каретка снаоженя также злектроостановами (на чертеже не показаны), останавливающими бобины после окончания намотки.

С трепальной машины;Iвя холста 13 устапавливяют на шляпочную чесальную машину, причем один из хол тов перевернут отно ительно другого дчя лучшего выравнивя:I Iÿ материала. Оба холста, наложенные один на другой, проходят питаюший столик 10 и поступают на приемный барабан 2, где волокна предварителнно расчесываются и перемешивянотся С приемного барабаня ватка поступает на гчавный барабан б. Здесь ватка прочесывается шляпками и снимается съемным барабаном 7, с которого удаляется греонем 8 и поступает на ровни шую делительную KappTKv 9. Полученная на каретке ровница наматывается в бобины.

Предм .т изобретения

1. Шляпочная чесальняя машина для чесания смесей из шерстяных волокон, вкл|очающая питающее устройство для питания машины холстами, приемный барабан с расположенными под ним несколькими парами раоочих и съемных валиков, главный барабан со шляпочным полотном, съемный барабан и ровшгчную делнтельнуfo каретку, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения процесса чесания и уменьшения габаритов машины по длнпе, питающее "стпойство выполнено в виде питающего столика, установленного с возможно тью регулирования его рабочей грани по отношению к приемно,Iy барабану, и смонч ированной впереди питающего столика стойки, несущей на себе двя расположенных один над другим раскатных барабаня, принудительно вращаемых во взаимно противополож|ных направлениях.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щa я с я тем, что,: целью лучшего перемешивания материала, рабочим и съемным яли"ям приемпогс барабана сообщается, помимо вращательного движения вокруг ci:ñих осей, также возвратно-поступательное перемешение вдоль своих осей.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, для очистки шляпочного полотна в ней применено пневмомеханическое устройство, вы полненное в виде игольчатого валика, заключенного в кожух, соединенный с отсасываюгцим патрубком. № 12343б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Р(дактор Л. М. Струве Гр, 257

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1:нформацнонно-издательский отдел

С1бъем 0.34 п. л. Зак. 9496

Подп. к печ. 12.XI-59 г.

Тираж 380 Цена 50 коп.