Устройство для автоматического останова ленточной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76b, 29оз

ЛЪ Г23437

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Омячкин, А. К. Артамонова и Г. П. Алексеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСТАНОВА

ЛЕНТОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено !2 февраля 1959 г, за М 619395/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 r.

Основное авт. св. 3а Хо 120748 от 30 июля 1958 г. на имя тек же авторов

Предметом изобретения по основному авт. св. № 120748 является. устройство для автоматического останова ленточной машины при наработке ленты заданной длины, содержащее контактный счетчик в виде шагового искателя, осуществляющего через магнитный пускатель выключение приводного электродвигателя машины, и включаемое контактами, замыкаемыми эксцентриком, вращаемым приводом машины.

Описываемое устрой=тво имеет то отличие, что, с целью использования его для останова им ровничнои, машины при наработке заданной длины ровницы и среднем положении ее каретки, в приводе к эксцентрику установлена подпружиненная кулачковая муфта сцепления, снабженная электромагнитным приводом для ее расцепления, включаемым при наработке заданной длины ровницы контактным счетчиком с использованием взаимодействующих с кареткой машины двух конечных выклю. чателей, обеспечивающих останов машины .в среднем положении ее каретки.

Устройство (см. чертеж) содержит в себе контактный счетчик в виде шагового искателя с первым контактным полем 1, щеткой 2, колодкой 3 для переключения диапазона наработки длины ровницы, вторым контактным полем 4 со щеткой 5 и электромагнитом б, который включается контактами 7, замыкаемыми эксцентриком 8, вращаемым ровничной машиной. Выключение привода ровничной ма1иины осуществлено шаговым искателем через магнитный пускатель 9 с катушкой 10, блоком 11 питания контактных кнопок с 12 — 1 по 12 — 11 и конечных выключателей 18, 14 и 15 и реле 1б с контактами lб — 1.

В приводе к эксцентрику 8 имеется червячная пара 17 и подпружиненная кулачковая муфта 18 сцепления, снабженная электромагнитМ 123437 ным приводом с электромагнитом 19, рычагом 20 и вилкой 21 для ее расцепления, включаемым при наработке заданной длины розницы контактным счетчиком через мостовой выпрямитель 22, с использованием двух конечных выключателей 13 и 14, замыкаемых кареткой (на чертеже не изображена) ровничной машины, и блок-контакта 23 магнитного пускателя, обеспечивающих останов этой машины в среднем положении ее каретки.

Сигнальная лампочка 24 в устройстве сигнализирует о наработке ровницы заданной длины; сигнальная лампочка 25 сигнализирует об останове ровничной машины для съема наработанной ровницы.

Действует устройство следующим образом.

При наработке ровницы заданной длины ооразуются и подготавливаются цепи срабатывания электромагнита б шагового искателя, электромагнита 19 для расцепления муфты сцепления, реле 1б и сигнальных ламлочек 24 и 25.

После срабатывания электромагнита 19 происходит расцепление муфты сцепления 18, прекращается движение червячной пары 17 в приводе к эксцентрику 8 и соответственно — движение щеток 2 и 5 шагового искателя.

В цепь электромагнита 6 шагового искателя включен конечный выключатель 14, замыкаемый кареткой ровничной машины, в"ледствие чего блок-:контакт 28 магнитного пускателя 9 в момент его выключения не образует цепь электромагнита б, а подготавливает ее. В связи с этим шаговый пускатель не сработает, причем одновременно якорь реле 1б будет находиться в притянутом положении и держать своими контактами в обрыве цепь катушки 10 магнитного пускателя. Это не позволит включить ровничную машину до тех пор, пока не будет включен ровничный выключатель 14 при переводе приводного ремня машины в первоначальное положение. При замыкании конечного выключателя 14 образуется цепь электромагнита б, возвращающего шаговый искатель в исходное положение.

Одновременно со срабатыванием электромагнита 19 включается лампочка 24, сигнализирующая о наработке ровницы заданной длины.

С дальнейшей работой ровничной машины ее каретка при движении снизу вверх в среднем ее положении воздействует на конечный, выключатсль 18, замыкающий цепь реле 1б. Реле 1б своими контактами 1б — 1 обрывает цепь катушки 10 магнитного пускателя, цепь электромагнита 19 расцепления муфты 18 сцепления в приводе к эксцентрику 8, цепь сигнальной лампочки 24 и подготавливает цепь электромагнита б шагового искателя, которую образует блок контакта 28 магнитного пускателя в момент его выключения.

При возврате шагового искателя в нулевое исходное положение обрываются все подготовленные им цепи автоматического останова ровничной машины. Одновременно шаговый искатель образует цепь сигнальной лампочки 25, сигнализирующей об останове ровничной машины на съем наработанной poBHHILhI и выключаемой впоследствии контактами 7.

П редм ет изобретения

Устройство для автоматического останова ленточнои машины по авт. св. № 120748, отличающееся тем, что, с целью использо: вания егo для останова им ровничной машины при наработке заданной длины ровницы и среднем положении ее каретки, в приводе к эксцентрику чстановлена подпружиненная кулачковая муфта сцепKs 123437 ления, снабженная электромагнитным приводом для ее расцепления, включаемым при наработке заданной длины ровницы контактным счетчиком с использованием взаимодействующих с кареткой машины двух конечных выключателей, обеспечивающих останов машины в среднем положении ее каретки.