Биотенк-ответлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1234373 A 1

, 11 4 С 02 F 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3821540/23-26 (22) 07.12.84 (46) 30.05.86. Бюл.. N- 20 (71) Киевский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (72) И.M.Таварткиладзе, А.И.Пивторак, В.В.Сахненко и Ш.Бандже (53) 628.356(088.8) (56) Лихачев Н.И. и др. Канализация населенных мест и промьппленных предприятий. Справочник проектировщика.

M. Стройиздат, 1981, с. 255. (54)(57) БИОТЕНК-ОСВЕТЛИТЕЛЬ, содержащий корпус с камерами аэрации, осветления и циркуляции активного ила, расположенную в камере аэрации загрузку, аэраторы, узел впуска обрабатываемой воды и лоток для отвода обработанной воды, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности устройства путем интенсификации процессов сорбции, окисления и осветления, загрузка камеры аэрации выполнена в виде пакета трубчатых элементов, камера аэрации снабжена двумя лотками для сбора сфлотированного активного ила, расположенными выше уровня воды и один над другим, при этом нижний лоток снабжен трубок и стаканом, установленным в нижней части камеры аэрации и имеющим аэратары, камера осветления снабжена вертикальной регулируемой по высоте перегородкой,,камера циркуляции активного ила снабжена размещенным в нижней ее части узлом подсоса активного ила, выполненным из двух соосных цилиндров, из которых цилиндр меньшего диаметра снабжен диспергатором воздуха и двумя разнонаправленными винтовыми элементами и сообщен с камерой циркуляции активного ила, а цилиндр большего диаметра сообщен с камерой аэрации и пакетом трубчатых элементов.

1234373

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод и может быть использовано для очистки бытовых и промышленных сточных вод.

Цель изобретения — повьш ение про- 5 изводительности и эффективности устройства путем интенсификации процессов сорбции, окисления и осветления.

На фиг. 1 изображен биотенк-осветлитель, продольный разрез; на фиг.2 узел подсоса активного ила.

Биотенк-осветлитель содержит корпус 1, камеру 2 аэрации, пакеты наклонных трубчатых элементов 3, размещенных симметрично относительно оси корпуса 1, камеру 4 дегазации, камеру 5 осветления, камеру 6 циркуляции активного ила. Камера аэрации б имеет узел 7 для впуска обрабатываемой сточной воды, аэраторы 8 и на- 20 клонные параллельные перегородки 9 и 10, которые отделяют пакеты трубчатых элементов 3 камеры 2 аэрации от камеры 6 циркуляции активного ила и образуют соответственно камеру 1 1 рас->> пределения сточной воды в пакет трубчатых элементов 3 и камеру 12 сбора сточной воды. Камера 2 аэрации в верхней части оборудована двумя лотками для сбора сфлотированного активного 30 ила, расположенными выше уровня воды и на различной высоте. Нижний лоток 13 предназначен для сбора сфлотированного активного ила с поверхности воды и возврата его в нижнюю часть 35 камеры аэрации. Для этого лоток 13 соединен посредством трубы 14 со стаканом 15, установленным в нижней части камеры 2 аэрации и оборудованным аэратором 16, расположенными выше 40 нижнего конца трубы 14, но ниже верхней кромки стакана 15. Верхний ло— ток 17 предназначен для сбора и уда— ления избыточного активного ила.

Камера 4 дегазации оборудована

45 затопленными окнами 18, а камера 5 осветления — вертикальной регулируемой по высоте перегородкой 19, отделяющей слой взвешенного слоя от камеры 6 циркуляции активного ила. Уст- 0 ройство имеет также лоток 20 для сбора обработанной сточной воды.

Камера 6 циркуляции активного ила в нижней части оборудована узлом подсоса активного ила, сущность которого поясняется фиг. 2. Узел подсоса активного ила выполнен в виде двух соосных цилиндров 21 и 22. Цилиндр 21 меньшего диаметра частично входит в цилиндр 22 большего диаметра, а также снабжен диспергатором 23, двумя разнонаправленными винтовыми элементами 24 и 25 и сообщается с камерой 6 циркуляции активного ила и камерой аэрации; а цилиндр 22 большего диаметра сообщается с пакетом трубчатых элементов 3 и камерой 2 аэрации.

Биотенк-осветлитель работает сле— дующим образом.

Обрабатываемая сточная вода пода— ется в нижнюю часть камеры 2 аэрации

1 посредством узла 7 впуска. С помощью аэраторов 8 сжатый воздух диспергиФ руется на мелкие пузырьки, обеспечивающие микроорганизмы активного ила кислородом и интенсивное перемешивание сточной воды в камере аэрации.

Сужение в верхней части камеры аэрации позволяет интенсифицировать процесс сорбции загрязнений активным илом и повысить уровень воды в камере аэрации, что создает необходимый перепад уровней для циркуляции воды во всем сооружении.

Сточная вода, поднимаясь по сужающейся части камеры аэрации, разделяется на два потока. Один (циркулирующий), поток попадает через камеру 11 распределения в пакет трубчатых элементов 3. На трубчатой загрузке образуется фиксированная биологическая пленка, которая позволяет значительно интенсифицировать биохимические процессы и, таким образом, повысить окислительную мощность устройства.

В качестве трубчатых элементов может использоваться помимо обрезков труб и бамбук, который в тропических странах является дешевым строительным материалом. Параллельность перегородок 9 и 10 позволяет создать камеры 11 и 12 распределения и сбора с равными гидравлическими сопротивлениями и добиться равномерного распределения циркулирующего потока по всему сечению трубчатой загрузки 3. Использование в качестве загрузки наклонных трубчатых элементов, расположенных симметрично относительно оси биотенка-осветлителя, позволяет увеличить площадь загрузки, уменьшить гидравлическое сопротивление и улучщить гидродинамику всего устройства.

После обработки сточной воды в пакете трубчатых элементов 3 циркулирующий поток вместе с отторгнутой

1234373 биоцленкой, роль. активн ру аэрации, мой сточной ет ее и уме нагрузку нв щий эффект очистки.

l0 ность очистки.

I выполняющей в дальнейшем ого ила, попадает в камегде смешивается с очищае— водой, частично разбавляньшает таким образом 5 активный ил, йовышая обВторой (обработанный) поток сточной воды через переливные окна 18 попадает в камеру 4 дегазации, в ко— торой пузырьки воздуха отделяются от смеси обработанной сточной воды с активным илом. Камера дегазации устроена таким образом, что поток воды попадает в нижнюю часть камеры 5 осветления, что способствует интенсивному перемешиванию взвешенного слоя активного ила и за счет этого устраняется возможность образования застойных зон. Хлопья активного ила, накапливаясь во взвешенном слое, укрупняются, увеличивают свою гидравлическую. крупность и за счет этого повышают эффективность осветления. Далее, активный ил, переливаясь через регулируемую перегородку 19, применение которой позволяет поддерживать необходимую высоту взвешенного слоя активного ила в осветлителе при значиЗО тельных колебаниях его дозы и расхода сточных вод, попадает в камеру 6 циркуляции активного ила и возвращается в камеру аэрации. Однако если в камере 5 осветления и в камере 6 циркуляции активного ила укрупнение х1опьев 35 активного ила играет положительное значение, то в камере 2 аэрации это укрупнение снижает эффективность сорбционных процессов, так как с укрупнением хлопьев суммарная сорбционная емкость активного ила резко уменьшается. Поэтому с целью увеличения сорбционной емкости активного ила за счет измельчения его хлопьев, а также с целью интенсификации циркуляции циркулирующего активного ила камера циркуляции активного ила в нижней части снабжена узлом подсоса активного ила, цилиндр 21 которого сообщается с камерой 6 циркуляции активного ила и с камерой 2 аэрации. С помощью диспергатора 23 в узел подсоса активного ила диспергируется воздух, в результате чего создается эрлифтный эффект, который способствует подсосу циркулирующего активного ила из камеры 6 циркуляции и сточной воды из камеры 2 аэрации. Сточная вода смешинается с циркулирующим активным илом и с большой cKopocThN проходит по цилиндру 21. Вследствие наличия винтового элемента 24 смесь активного ила со сточной водой приобретает вращающееся движение. Однако на, своем пути поток встречает винтовой элемент 25, который закручивает поток в другом направлении. В момент удара потока о винтовой элемент .25 хлопья активного ила измельчаются, что увеличивает сорбционную емкость актив" ного ила.

Выходя из цилиндра 21, поток водовоздушной смеси создает в цилиндре 22 эжекторный эффект и подсасывает циркулирующий поток сточной воды иэ камеры 12 и сточную. воду из камеры 2 аэрации. В иилиндре 22 происходит интенсивное смешение всех потоков, что интенсифицирует процессы сорбции органических загрязнений активным илом и за счет этого повышает эффективКамера 2 аэрации в. верхней части оборудована двумя лотками 13 и 17.

Эти лотки предназначены для сбора и удаления активного ила, который в результате флотационного эффекта накапливается на поверхности воды в камере аэрации. Активный ил, попадая в лоток 13, по вертикальной трубе 14 направляется в цилиндрический стакан 15. С помощью аэраторов 16 в стакан 15 подается сжатый воздух, который создает эрлифтный эффект.

Активный ил, увлекаясь потоком воздуха, попадает в камеру 2 аэрации, повышая таким образом дозу активного ила в биотенке-осветлителе, и как следствие этого эффект очистки. Изменяя количества воздуха, подаваемого в аэраторы 16, можно регулировать объем возврата активного ила с поверхности воды.

Если же доза активного ила увеличится более необходимой, то, умень" шив подачу воздуха в аэраторы 16, можно увеличить. слой накопляемого сфлотированнаго активного ила и довести да уровня перелива в лоток 17, посредством которого он направляется за пределы сооружения. Удаление избыточного активного ила посредством лотка 17 позволяет отбирать верхний, наиболее обезвоженный его слой. Поэтому необходимость в дополнитель1234373 ных сооружениях по уплотнению активного ила отпадает.

Таким образом, применение в предлагаемом биотенке-осветлителе в качестве загрузки наклонных трубчатых .элементов, оборудование камеры аэрации в верхней части двумя лотками для сбора и удаления сфлотированного активного ила, расположенными выше 1О уровня. воды и на различной высоте, оборудование нижнего лотка вертикальной трубой, сообщающейся со стаканом, устанбвленным в нижней части камеры аэрации и оборудованным аэраторами, 15 оборудование камеры осветления вертикальной регулируемой по высоте перегородкой, оборудование камеры циркуляции активного ила узлом подсоса активного ила, выполненным в виде 20 двух соосных цилиндров, меньший из которых снабжен диспергатором воздуI ха и двумя разнонаправленными винтовыми элементами и сообщается с камерой циркуляции активного ила и камерой аэрации, а больший сообщается с с пакетом трубчатых элементов и камерой аэрации, позволяет значительно интенсифицировать процессы сорбции, окисления и осветления за счет создания циркулирующих потоков обрабатываемой сточной воды, многократного смешения необработанной сточной воды с частично обработанной и с активным илом, циркулирующая часть которого дополнительно измельчается, возврата части сфлотированного активного ила в камеру аэрации.

Вследствие этого, предлагаемый биотенк-осветлитель по сравнению с известным, имеет более высокую производительность и эффективность.

1234373

Составитель Л.Суханова

Редактор Н.Киштулинец Техред В.Кадар Корректор А.Обручар

Заказ 2949/28 Тираж 864 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

rro делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4