Устройство для бестарной транспортировки пряжи от веретен прядильной машины до склада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123439

Класс 76с, 26gi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Челышкин и П. С. Шелухин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСТАРНОЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРЯ)КИ

ОТ ВЕРЕТЕН ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЫ ДО СКЛАДА

Заявлено 29 августа 1958 г. за М 606721/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 r.

Известны устройства для бестарной транспортировки пряжи от веретен прядильной машины до склада, в которых применены узкие транспортерные ленты, проложенные вдоль каждой сторонки машины.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что позволяет транспортировать снятые початки в склад без предварительного затаривания их в ящики. Его особенность состоит в том, что под узкими ленточными транспортерами нескольких машин расположен сборный желобообр азны и тр анспортер, монти ров анный под потолком нижележащего этажа и соединенный выходным концом с трубой, выведенной в склад пряжи и подведенной к бункеру, укрепленному над приемным ящиком весов. На площадке весов установлен опрокидывающийся приемный ящик, удерживаемый в горизонтальном положении с помощью откидных подпорок. С целью помашинного учета съемов в складе пряжи установлена сигнализация, связывающая каждую машину одного комплекта, обслуживаемого бригадой съемщиц, с его бункером, находящимся в складе, и указывающая номер машины, с которой поступает пряжа в бункер.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — ленточные транспортеры на прядильных машинах; на фиг. 3 — сборный транспортер; на фиг. 4 — бункер с приемным ящиком.

Вдоль веретенного бруса на каждой сторонке прядильной машины монтирована между уголком 1 и доской 2 узкая транспортерная лента

8, не выходящая за габариты машины. Ленты получают движение от электродвигателя 4 через редуктор б, цепную передачу б, вал 7 и ведущие шкивы 8. Каждый такой ленточный транспортер оканчивается с торца машины лотком 9, направляющим початки в трубопровод 10, имеющий в сечении эллиптическую форму для предотвращения винтообразного движения перемещающихся по нему початков. Трубопроводы

¹ 123439

10 от комплекта машин, обслуживаемых одной бригадой съемщиц, соединены сборным транспортером 11, монтированным под потолком н ижерасположенного этажа.

Сборный транспортер 11 имеет желобчатую форму и состоит из трех параллельных лент 12, скрепленных между собою перекчдным швом.

При помощи шкива 18 и желобчатого деревянного лотка крайние ленты в рабочем положении становятся под углом около 125 по отношению к средней ленте, образуя желоб. Каждый сборный транспортер 11 соединен трубопроводом 14 с бункером 15, монтированным в складе пряжи и имеющим емкость, рассчитанную на один съем пряжи. Бункер имеет откидную стенку 16 для его опорожнения, запираемую запором 17. Под каждой парой бункеров установлен на весах 18 опрокидывающийся приемный ящик 19, поворотный вокруг оси 20 и удерживаемый в горизонтальном положении с помощью откидных подпорок 21. Ящик снабжен свободно подвешенными на шарнирах торцовыми стенками 22, открывающимися при наклоне ящика. Под последним монтирован транспортер 28.

Перед остановом машины на снятие съема включают транспортеры

8 на обеих сторонках машины. Одновременно в складе пряжи путем сигнализации 24 указывается номер машины, с которой должна поступат в данный бункер пряжа. Так как на каждый комплект машин, обслуживаемых одной бригадой съемщиц, установлена отдельная система транспсртеров со своим бункером, то смешивание пряжи с разных машин исключено. Во время снятия съема початки пряжи кладутся на ленточный транспортер 8, который передает их через лоток 9 и трубопровод 10 сборному транспортеру 11 и далее через трубопровод 14 в бункер 15. По наполнении бункера отпирают стенку 1б и початки высыпаются из бункера в ящик 19, в котором взвешиваются на весах 18. После взвешивания откидывают одну из подпорок 21. Ящик принимает на оси 20 наклонное положение, стенка 22 откидывается, и початки высыпаются из ящика на транспортер 28 для дальнейшего транспортирования.

Предмет изобретения

1. Устройство для бестарной транспортировки пряжи от веретен прядильной машины до склада, включающее узкие транспортерные ленты, проложенные вдоль каждой сторонки машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса снятия съема и транспортировки снятых початков без предварительного затаривания их в ящики, под узкими ленточными транспортерами нескольких машин расположен сборный желобообразный транспортер, монтированный под потолком нижележащего этажа н соединенный выходным концом с трубой, выведенной в склад пряжи и подведенной к бункеру., укрепленному над приемным ящиком весов.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более эффективного использования весов, на их площадке установлен опрокидывающийся приемный ящик, удерживаемый в горизонтальном положении с помощью откидных подпорок, а около ящиков размещены транспортеры.

3. Устройство по и. 1, отлич ающееся тем, что, с целью помашинного учета съемов, в складе пряжи установлена сигнализация, связывающая каждую машину одного комплекта с его бункером, находящим(ся в складе, и указывающая номер той машины, пряжа с которой поступает в бункер.