Стенд для изготовления предварительно-напряженных, преимущественно железобетонных пролетных строений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123443

Класс 80а, 51ур

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ю. Баренбойм, Е. П. Дуброва, Л. М. Минчин и И. Б. Ройзман

СТЕНД ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ, ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ

Заявлено 30 января 1959 г. за ¹ 617958/29 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за !959 г.

Известны стенды для изготовления предварительно напряженных, преимущественно железобетонных, пролеIHûõ строений с криволинейными и прямолинейными арматурными пучками. Такие стенды обычно выполняются в.виде балки с двумя неподвижными упорами.

", l l,!

Предлагаемый стенд обеспечивает возможность изготовления про-летных строений различной высоты и длины без увеличения количества отходов арматуры.

Достигается это тем, что в стенде каждый неподвижный упор сна(жен подвижным металлическим упорным щитом, который выполнен из двух частей, разделенных вкладышами, и соединен с неподвижным упором при помощи металлических тяжей.

На фиг. 1 схематически изображен стенд; на фиг, 2 — то же, сечены=.. го АА на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, сечение по ББ на фиг. 1; на фиг, 4— то же, сечение по ВВ на фиг. 1.

Несущая балка стенда 1 (фиг. 2 — 4) в поперечном сечении представляет собой коробчатую, преимущественно железобетонную, конструкцию, состоящую из двух стенок таврового сечения.

Балка стенда заглублена в землю до уровня бетонного пола полыгона. На концах несущей балки находятся два неподвижных упора о (фиг. 1), возвышающиеся над уровнем пола полигона, которые и воспринимают усилие от предварительного натяжения пучков и рассчитаны как короткие консоли, работающие на изгибающии момент.

К упорам стенда с помощью комплекта тяжей 8 крепятся металлические подвижные упорные щиты 4, разрезанные по высоте на две части с вкладышем 5 между ними. В щитах имеются отверстия для пропуска пучков, расположение которых в щитах соответствует заданному распсложению пучков на их выходе из торцов пролетного строения.

М )23443

Арматурные пучки устанавливаются на стенде в заданное положенне (соответствующее положению пучков в пролетном строении) следующим образом.

Прямолинейные пучки б заводятся в соответствующие отверсгия упорных щитов, и их концы закрепляются в конических анкерах, уста авливаемых на упорных щитах.

Криволинейные пучки 7 закрепляются на упорных щитах стенда аналогично прямолинейным, а их криволинейное очертание создается и фиксируется гребенками 8, укрепленными шарнирно к стенду для уменьшения потерь на трение при натяжении пучков.

Натяжение всех пучков производится домкратами двойного действия, устанавливаемыми на упорных щитах стенда (на чертеже не показано). Натяжению пучков предшествует окончание работ повязке арматурного каркаса и установке щитов опалубки. Вязка арматурного каркас;-, может производиться также вне стенда. По окончании натяжения пучков следует процесс бетонирования блока и пропаривание бетона.

Последнее осуществляется вводом пара в инвентарные съемные пропарочйые камеры, устанавливаемые над забетонированным блоком (на ертеже не показано) .

При достижении бетоном проектной прочности производится обрезка пучков на выходе из торцов пролетного строения и гребенок. После обрезки пучков усилия натяжения передаются со стенда на бетон, и пролетное строение снимается со стенда.

Предм ет изобретения

Стенд для изготовления предварительно напряженных, преимущественно железобетонных, пролетных строений с криволинейными и прямолинейными арматурными пучками, выполненный в виде балки с двумя неподвижными упорами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности изготовления пролетных строений различной высогы и длины без увеличения количества отходов арматуры, каждый неподвижный .упор стенда снабжен подвижным металлическим упорным и(ятом, который выполнен по высоте из двух частей, разделенных вкладышами, и соединен с неподвижным упором при помощи металлических тяжей.