Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (И) (б)) 4 D 01 G 9, 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕ ЧАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3828044/28-12 (22) 21.12.84 (46) 30.05.86. Бюл. ))- 20 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Х.К. Давыдбаев, И.К. Хафизов, Н.Г. Гильманов, С.М, Муратов, А.M. Губайдулина и N.Ê. Шамсиев (53) 677.051 ° 2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

912785, кл. D 01 G 9/14, 1979. (54) (57) 1. ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА, содержащий горизонтальный рабочий барабан и смонтированные в дугообразных боковинах параллельные колосники, каждый из которых состоит иэ стержня и надетой на него с эаэоро» втулки, отличающийся тем, что, с целью повышения очистительного эффекта за счет более эффективного воздействия колосников на материал, каждая втулка выполнена со смещением центра масс относительно ее оси и имеет на боковой поверхности, обращенной к рабочему барабану, выступы.

2. Очиститель по п.1 о т л и ч а ю шийся тем, что втулки по длине выполнены из нескольких секций, каждая из которых по торцам имеет скосы в сторону смещения центра масс, О а на ее внутренней поверхности выполнены фаски.

12344

Изабрете»ие относится к текстйльной промышленности, в частности к хлопкоочистительным машинам. очистителя

Составитель Н. Гильманов

Редактор Н.Слободя»ик Техред И.Попович Корректор В. Бутяга

Заказ 2957/32 Тираж 432 Подписное

ВЕ1ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Цель изобретения — повышение очистительного эффекта за счет более эффективного воздействия колосников на материал .

На фиг. 1 схематично показан очиститель волокнистого материала, попе- 16 речный разрез; на фиг. 2 — колосник, продольный разрез; »а фиг. 3 — высту— пы на втулках колосника.

Очиститель волокнистого материала содержит рабочий барабан 1 и. смонти- 15 рованные на дугообразных боковинах 2. параллельные стержни 3 и втулки 4 с выступами 5; втулки выполнены со смещением центра масс относительно оси.

Кроме того, торцы втулок выполнены 20 скошенными в сторону смещения центра масс, а с внутренней стороны имеют фаски 6.

Хлопок-сырец поступает в очиститель, где захватывается элементами рабочего барабана 1 и протаскивается по охватывающей его снизу колос»иковой решетке. В началь»ый момент втулки 4 под действием первой летуч- 30 ки хлопка-сырца выходят из состояния покоя и начинают совершать колебательное движение благодаря их свободбо 2 ной посадке на стержнях 3. Смещение центра масс втулок обеспечивает их устойчивое положение и отсутствие проворачивания на стержне 3. Последующие летучки взаимодействуют с втул кой при попутном или встречном движении. При попутном движении втулка 4 взаимодействует с материалом как обычный колосник, а при встречном благо;вдаря ударному воздействию обеспечивает повышение очистительного эффекта. Интенсификацию процесса очистки обеспечивают выступы 5 на рабочей поверхности втулки, имеющие различную конфигурацию (фиг. 3), которые допол»ительпо встряхивают хлопок,Для повышения технологической надежности устройства и Во избежание забоев волокнистым материалом зазора между стержнем и втулкой торцы втулок выполняются скошенными со стороны дисбаланса и с внутрен»ей стороны имеют фаски 6 (фиг. 2). Волокнистый материал,, попавший между втулкой и стерж»ем, опускается вниз, скользит по фаскам и выходит через зазоры, образованные скосами, между колеблющ»мися втулками, Таким образом, создаются условия для повышения очистительного эффекта колосниковой решетки и увеличения технологической надежности всего