Автомат для обвязки пакетов, тюков, кип и т.п. проволокой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 323447

Класс 81с, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. В Лазарев

АВТОМАТ ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПРОВОЛОКОЙ ПАКЕТОВ, ТЮКОВ, КИП И T. П.

Заявлено 11 декабря 1958 г. за М 613707/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 20 за 1959 г.

Автоматы для обвязки пакетов, тюков, кип и т. и. проволокой с катушек, содержащие поворотные плечи с клещами на концBx для захвата проволоки и для обвода ее вокруг пакета одним витком по направлению к клещам-кусачкам, скручивающим проволоку с концом ее и обрезающим проволоку, известны. Недостаток таких автоматов заключается в том, что они не приспособлены для обвязки пакетов и т. il. несколькими витками проволоки.

В описываемом автомате этот недостаток устранен тем, что клегци для захвата проволоки монтированы на плечах ше;терен, вращающихся соосно с шестернями, имеющими паз для управления подвижным рычагом клещей, но с иным числом оборотов.

На фиг. 1 показан автомат, вид спереди; на фиг, 2--- то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Автомат может быть использован как станция обвязки в шнии упаковки различных товаров, имеющей конвейер или рольганг для проводки пакетов и т. и. через автомат, включаемый в действие самим па-, кетом. Конвейер или рольганг 1 подает пакет 2 к месту обвязки, причем пакет, заняв необходимое положение, нажимает на конечный выключатель 8 конвейера, одновременно включая электрофрикционную муфту 4 на валу электродвигателя 5, работающего непрерывно. При включении, муфты 4 приходит во вращение редуктор 6, шестерня 7 на его валу, две паразитные шестерни 8 и шестерня 9. На валу шестерни 7 закреплено плечо 10, представляющее собой неподвижный рычаг клещей для захвата, вращающийся в одном направлении с шестерней 9. На оси 11 плеча

10 поворотно установлен подвижный рычаг 12 клещей, конец которого входит в круговой паз 18 шестерни 9, имеющей на одном участке форму кулачка ббльшего радиуса, чем радиус круговой части паза. Со стороны № 123447 каждого торца пакета имеется по одному плечу 10 с подвижным рычаI ом 12 и приводными для них шестернями, кинематически соединенными цепными передачами 14 с валом 15, расположенным под конвейером

1 поперек него: Число оборотов шестерен 7 (и плеч 10) и 9 относится как

4: 3, т. е.. при четырех оборотах плеч 10 шестерни 9 сделают три оборота.

Кулачковые участки пазов 13 шестерен 9 предназначены для раскрытия клещей, т. е. для отвода конца подвижного рычага 12 от конца плеча 10 при захвате и отпуске проволок, разматываемых с катушек 16 н проходящих через парные направляющие ролики 17. После зажима конца проволоки рычагом 12 плечо 10 тянет за собой проволоку с катушки 16, На шестерне 9 имеются боковые зубья И, сообщающие периодически враIllpHHc. звездочке 19 с кулачком (взаимодействуKLI1HAI . конечным Bblключателем 20) электромагнитных тормозов 21 катушек 16. Торможение катушек 16 вызывает натяжение проволок перед концом обвязки пакета, При освобождении тормозов 21 катушек 16 включаются электрофрикционные муфты 4 и 22. Злектродвигатель 28 привода клещей кусачек 24, скручивающих проволоку с ко:щом ее и обрезающим проволоку, работает непрерывно и через муфту 22, конические шестерни 25 и 26 передает вращение шестерне 27, сцепленной с зубчатой рейкой 28 для перемещения суппорта 29 в сторону. пакета 2 по наклонным направляющим 80 рамы автомата.

Когда суппорт 29 дойдет до крайнего положения, то сработает конечный выключатель 31 и включатся электрофрикционные муфты 82 привода шестерен 88 и 84. В шестернях 84 имеюгся пазы для управления клещами 35 с ножами на боковых сторонах (кусачками). Когда клещи

35 зажмут проволоки с катушек и их концы в клещах плеч 10, то сработает конечный выключатель 86 и включатся электрофрикционные муфты 82 и 37, вследствие чего клеши 35 придут во вращение, скручивая проволоку и затягивая, пакет.

Червяк 38 оси клещей приводит во вращение шестерню 39, на pcs которой сидит кулачок 40, который, сделав один оборот, толкает конечный выключатель 41, в. ледствие чего выключается электрофрикционная муфта 87 и включается электрофрикционная муфта 42 шестерни 26 возврата суппорта 29 в исходное положение. При достижении суппортом этого положения сработает выключатель 48, выключая электрофрикционную муфту 42.

Па этом заканчивается цикл завязки пакета проволокой.

Предмет изобретения

1. Автомат для обвязки проволокой с катушек пакет в, тюков, кип и т. п., содержащий поворотные плечи с клещами на концах для захвата проволоки и для обвода ее вокруг пакета по направлению к клещамкусачкам, скручивающим проволоку с концом ее и обрезающим проволоку, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью возможности обвязки несколькими витками проволоки, клещи для захвата проволоки монтированы на плечах шестерен, вращающихся соосно с шестернями, имеющими паз для управления подвижным рычагом клещей, Hp с иным числом оборотов.

2, Автомат по и. 1, отл ич а ю щи и " я тем, что для облегчения его налаживания применены отдельные приводы для поворотных плеч с клещами для захвата проволоки и для клещей-кусачек, скручивающих проволоку с концом ее и обрезаюшим пооволоку. № 123447 фи г.З

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 271

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10697

Поди. к печ. 18.ХП-59 г.

Тираж 350 Цена 50 коп.