Напускное устройство бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (В (51)4 D 21 F 1 02

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТБЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3828512/29-12 (22) 25.12.84 (46) 30.05,86. Бюл. Р 20 (71) Центральный научно-исследовательский институт бумаги (72) В.С.Пшеничников, И.Ф Марчук, С.П.Березовский, Н.З.Кваско, A.Ñ.Ôèленко, А.И,Шуляк и В.И.Кузьминчук (53) 676.2.052.51(088.8) (56) Иванов С.Н. Технология бумаги, 1970. с. 311, Патент США 1(2148613, кл. 162-336, 1939. (54)(57) НАПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащее корпус с крышкой и вертикальными стенками перелива, сливной лоток и средство для подвода суспензии, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повы- шения качества бумаги за счет расширения технологических возможностей устройства, средство для подвода суспензии выполнено в виде ряда установленных параллельно днищу корпуса, стенкам перелива и одна другой труб, одна из которых расположена у днища корпуса и имеет ряд отверстий со стороны днища корпуса, а по крайней мере две другие трубы установлены в верхней части корпуса и имеют ориентированные вдоль их образующей щелевые пазы со стороны крышки..

1234488 2

Изобретение относится к устройствам напуска бумажной суспензии на сетку бумагоделательной машины и мо— жет быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при производстве бумаги.

Цель изобретения — повышение качества бумаги эа счет расширения технологических возможностей устройства.

На чертеже показано предлагаемое напускное устройство.

Устройство содержит корпус 1 с крышкой (не показана) и вертикальны-ми стенками 2 и 3 перелива, сливной лоток 4 и средство подвода суспензии, которое выполнено в виде установленных в корпусе 1 труб, Труба 5 установлена в нижней части корпуса 1 и имеет ряд выпускных отверстий 6, которые обращены к днищу 7 корпуса

Трубы 8 (на чертеже показаны две) расположены в верхней части корпуса

1. Каждая из труб 8 имеет по длине трубы щелевой паз 9, ориентированный вдоль их образующей и обращенный к крышке корпуса !. Трубы 5 и 8 расположены параллельно друг другу, днищу и стенкам 2 и 3 перелива. Стенка корпуса и вертикальная стенка 2 ооразуют в корпусе 1 две камеры — приемную камеру 10 и камеру 11 отстоя суспензии перед сливным лотком 4.

Напускное устройство устанавливается над сеткой бумагоделательной машины после напорного ящика IIQ направлению движения бумажной массы.

Устройство работает следующим образом.

В расположенную в нижней части корпуса 1 трубу 5 с рядом отверстий

6, обращенных к днищу 7 корпуса подается суспензия каолина, которая через отверстия 6 заполняет приемную камеру 10 корпуса 1 и, переливаясь через вертикальную стенку 2, проходит под вертикальной стенкой 3, заполняя снизу камеру !1 отстоя, которая требуется для обеспечения времени контакта суспензии по лотку 4 в поток бумажной массы на сетке бумагоделательной машины.

Одновременно с подачей суспенэии в нижнюю трубу 5 корпуса 1 в трубы

8, расположенные в верхней части корпуса 1, подаются растворы проклеивающих и модифицирующих химических веществ, которые, заполняя трубы 8, сливаются через щелевые пазы 9 в

1О ! с

35 суспензию каолина B приемной камере 10. Растворы химических веществ, смешиваясь с суспензией каолина, придают каолину требуемые свойства, проклеивают и собирают в крупные флокулы.

Для равномерного заполнения суспензией объема приемной камеры 10 по длине трубы 5 сделан ряд отверстий 6, которые обращены к днищу 7 корпуса 1. Нижнее расположение отверстий 6 предотвращает забивание трубы 5 осадком каолиновой суспензии. Кроме того, за счет турбулентных завихрений, вытекающих из отвер— стий 6 вниз струй каолиновой суспензии прецствращается образование осадка каолина на дне приемной камеры 10.

Таким образом система подачи каолиновой суспензии в напускное устройство обеспечивает равномерное распределение ее по всему объему приемной камеры !О и равномерное поступление в камеру 11 отстоя через вертикальную стенку 2 и под вертикальной стенкой 3.

Флокуляция каолина осуществляется непосредственно в процессе напуска каолиновой суспензии в поток бумажной массы на сетке бумагоделательной машины. Таким образом исключастся механи«еское разрушение образованных фпокул при перекачивании и перемешивании бумажной массы. Степень удержания сфлокулированного каолина при формировании бумажного полотна на сетке оумагоделательной машины значительно возрастает.

Щелевые пазы 9 в трубах 8 обращены к крышке корпуса 1 напускного устройства для обеспечения стекания пленки раствора химического вещества одновременно по всей ширине трубы посте заполнения ее полости, а расположение нескольких труб позволяет одновременно использовать различные вещества для обработки каолинсвой суспензии„

В напускном устройстве обработанная каолиновая суспензия не подвергается механическому воздействию, поэтому обработанные флокулы каолипа перед напуском суспензии в поток бумажной массы не разрушаются, обеспечивая высокое удержание каолина в структуре формирующего полотна.

Без увеличения удельного расхода

Составитель Ю.Кляпин

Редактор M.Ïåòðoâà Техред Л.Сердюкова Корректор F..Ñèðoõìàí

Заказ 2959/34

Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 1 каолина на тонну бумаги повышается ее зольность и таким образом достигается значительная экономия дорогостоящего целлюлозного волокна. Высокая механическая прочность с ростом зольности бумаги обеспечивается тем, что на целлюлозных волокнах не отсорбируются отдельные частицы каолина, нарушая связь волокно-волокно, а в волокнистой сетке осаждаются крупные флокулы, которые не нарушают связи волокно-волокно, прочно

-удерживаясь B структуре за счет связи, образованной модифицирующими химическими веществами. Модификация

234488 4 каолина путем проклеивания и флокулирования способствует улучшению про цесса обезвоживания полотна на сетке бумагоделательной машины, повышая ее производительность.

Применение напускного устройства для производства бумаги в процессе модификации каолина непосредственно

tO во время напуска в бумажную массу на сетке бумагоделательной машины позволяет повысить эффективность использования основных компонентов, обеспечить высокую механическую прочность и качество бумаги.