Щеточно-дисковый накопитель для деталей кольцевой или цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82oi.% 123449

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Бауэр

ЩЕТОЧНО-ДИСКОВЫЙ НАКОПИТЕЛЬ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ

КОЛЬЦЕВОЙ ИЛИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено 9 февраля 1959 r. за Хо 619023/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за )959 г.

Известные накопители для деталей кольцевой или цилиндрической формы, применяемые, например, в подшипниковой промышленности и представляющие собой два, расположенных один над другим неподвижных диска, имеющих спиральные каналы для помещения деталей, перемещаемых в этих каналах с помощью приводных щеток и поступающих из верхних спиральных каналов в нижние по гравитационным лоткам, обладают тем недостатком, что имеют малую емкость.

В предлагаемом накопителе, имеющем такие же габариты, этот недостаток устранен тем, что он выполнен многоэтажным.

Под неподвижными дисками накопителя размещены гладкие приводные диски, а спиральные каналы на неподвижных дисках выполнены с обеих сторон — с верхней и нижней, На фиг. 1 схематически изображен щеточно-дисковый накопитель; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — схема движения детали в накопиз еле.

Накопитель состоит из двух неподвижных дисков 1, двух приводных дисков 2, щеток 8, смонтированных на приводной оси 4, и гравитационных лотков 5.

Неподвижные диски выполнены со спиралями б и 7 с обеих их сторон.

Детали 8 (фиг. 3), поступив по верхнему гравитационному лотку 5 во внешний виток спирали 6 верхнего этажа, под воздействием щеток 3 поступают на внутренний виток спирали и под действием силы тяжести в месте соединения 9 внутренних витков спиралей 6 и 7 поступают на приводной диск 2, При вращении приводного диска 2 детали по спирали 7 перемещаются к среднему гравитационному лотку 5 во внешний виток спирали б нижнего этажа, из которого способом аналогичным описанно№ 123449 му выше поступают в нижний гравитационный лоток 5 и далее следуют по назначению.

В каждый отдельный момент в накопителе находится определенное количество деталей, распределение которых для подачи в поток автоматической линии можно регулировать путем изменения числа оборотов оси 4 щеток и приводных дисков 2.

Наиболее эффективное применение накопитель может найти в автоматических линиях производства для создания резервных запасов и распределения деталей, ориентированных определенным образом. Кроме того, он может быть применен в серийной промышленности как перевозимый магазин.

Предмет изобретения

Щеточно-дисковый накопитель для деталей кольцевой или цилиндрической формы с двумя неподвижными спиральными дисками и гравитационными лотками, отличающийся тем, что, с целью увеличения его емкости, он выполнен многоэтажным, для чего под неподвижными дисками размещены гладкие приводные диски, а спирали неподвижных дисков выполнены с обеих их сторон.