Редуктор для пульсирующего конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 123453

V,.÷àññ 81е, 9

47h, 21

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Я. Ткаченко

РЕДУКТОР ДЛЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО КОНВЕЙЕРА

Заявлено 26 марта 1959 г. за X 623307!27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете М|пп1стров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 20 за 19 9 г.

Известные редукторы для пульсирующих конвейеров не обеспечивают автоматического периодического включения и отключения выходного вала, а также изменения периода включения.

Описываемый редуктор выгодно отличается от известных тем, что для автоматического периодического вкл1очения и отключения выходного вала ведомое зубчатое колесо сопряжено с этим валом посредством поворотной подпружиненной шпонки и связано при помощи зубчатой передачи с вспомогательным валом, несущим эксцентрик, взаимодействующий с рычагом, включающим поворотную шпонку, а для изменения периода включения зубчатые колеса передачи, связывающей ведомое колесо с вспомогательным валом, выполнены сменными.

На фиг. 1 изображен описываемый редуктор пульсиру1ощего конвейера; на фиг. 2 — то же, в разрезе по АА фиг. 1.

Редуктор состоит из входного червячного вала 1, червячного колеса

2, насаженного на ступицу малой шестерни 8, сидящей на валу 4, в пазу которого помещена поворотная шпонка 5, а также из двойной шестерни б, сцепленной с шестернями 3 н 7, и втулки 8, свободно вращающейся на валу 4. На выступающей из корпуса редуктора части втулки 8 насаживается сменная шестерня 9, сцепляющаяся со сменной шестерней 10, которая приводит во вращение валик 11. На валике насажена муфта 12 с кулачком 13, отжимаю.цим рычаг 14, удерживающий от поворота шпонку 5.

Во время отжатия рычага 14, под действием пружины 15, шпонка

5 поворачивается и сцепляет вал 4 с шестерней 8. Вал 4 совершает один полный оборот, после чего поворотная шпонка 5 возвращается рычагом

14 под воздействием пружины 1б в исходное положение. и вал расцепляется с шестерней 8, в результате чего прекращается движение ведущего вала 17, соединенного с валом 4 конической парой шестерен 18 и 19.

Темп работы редуктора пульсирующего конвейера может быть изменен установкой других сменных шестерен 9 и 10, а шаг конвейера— изменением передаточного отношения конической пары 18 и 19. Ведущий вал может быть выполнен горизонтальным. В этом лучае конические шестерни заменяются цилиндрическими. № 123453

Предмет изобретения

1. Редуктор для пульсирующего конвейера, отличающийся

1ем, что, с целью автоматического периодического включения и отключения выходного вала, ведомое зубчатое колесо сопряжено с этим валом посредством поворотной подпружиненной шпонки и связано при помощи зубчатой передачи с вспомогательным валом, несущим эксцентрик, взаимодействующий с рычагом включающим поворотную шпонку.

2. Форма выполнения редуктора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью изменения периода включения, зубчатые колеса передачи, связывающей ведомое колесо с вспомогательным валом, выполнены сменными.

Комите по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9103

Подп. к печ. 28.Х-59 г.

Тираж 890 Цена 25 коп.

Тигография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.