Вибрационный винтовой вертикальный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12345б

Класс 81е, 51

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Косарев

ВИЬРАЦИОННЫЙ ВИНТОВОЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР

Заявлено 27 октября 1958 г. за М 810565, 27 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликонано в ((Б.оллетене изобретений» K 20 за 1959 г.

Изобретение относится к вертикальным конвейерам для транспортирования и одновременного перемешнванпя сыпучих материалов.

Вибрационные винтовые всртпкальные конвейеры, выполненные в виде вертикального цилиндра с прикрепленной спиральной лентой, взаимодействующей с двумя вибраторами, подвергающими его одновременно или поочередно двум видам колебании: крутильным и прямолинейным, параллельным продольной оси цилиндра, известны.

Особенность конструкции описываемого конвейера заключается в том, что спиральная лента прикреплена к поверхности цилиндра под некоторым острым углом к продольной оси цилиндра.

Такая конструкция конвейера обеспечивает более интенсивное смешивание транспортируемого сыпучего материала.

На чертеже изображен описываемый конвейер, в продольном разрезе.

Устройство выполнено в виде вертикального шнека, представляющего собой цилиндр 1, к наружной поверхности которого прикреплена спиральная лента 2 под острым углом к продолыюй осн цилиндра. В нижней части цилиндр суживается и имеет опору 8, которая размещается между пружинами 4 в амортизирующем опорном устройстве 5К пяте 6 цилиндра прикреплены возбудители 7 крутнльных и продольных колебаний (например, вибраторы).

Цилиндр и лента помещены внутри ко>кука 8, укрепленного на каркасе 9. У кожуха предусмотрены: сверху загрузочное 10, снизу разгрузочное 11 устройство.

Сыпучий материал, поданный в кожух через загрузочное устройство, попадает на наклонную поверхность ленты, где от воздействия колебательны. . импульсов происходит перемещение материала от периферии к центру и одновременно скольжение вниз под действием силы тяже; тп, № 123456 чем осуществляется транспортирование и одновременно интенсивное пе. ремешивание частиц материала.

Угол наклона к вертикали и шаг ленты выбираются в зависимости от физических свойств транспортируемого сыпучего материала.

Пр едм ет изобретения

Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 272

Поди к печ 23 X-59 г

Тираж 890 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8900

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Вибрационный винтовой вертикальный конвейер, выполненный в виде вертикального цилиндра с прикрепленной спиральной лентой, взаимодействующий с двумя вибраторами, подвергающими его одновременно или поочередно двум видам колебаний: крутильным и прямолинейным, параллельным продольной оси, отличающийся тем, что, с целью более интенсивного перемешивания транспортируемого сыпучего материала, спиральная лента прикреплена к поверхности цилиндра под некоторым углом к продольной оси цилиндра.