Вибрационный конвейер с двумя резонансными массами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 51

81е 53,ре 123457

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 272

П. А. Сергеев, А. К. Карелин, В. Л. Дмитриев, А. Н. Чистяков и В. А. Прохоров

ВИБРАЦИОННЪ|Й КОНВЕЙЕР

Заявлено 19 марта 1%9 г. за Хо 622390/27 в Комитет по делам иаобретении и открытий при Совете М1пнгетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 аа 195<1 г.

Известны вибрационные конвейеры с двумя колебл1ошимися массами и с приводом от стационарно установленного электродвигателя через кривошипно-шатунную передачу.

Однако известные виброконвейеры (уравновешенные и неуравновешенные) имеют тот недостаток, что в неуравновешенной конструкц1ш при загрузке материалом рабочих органов колебательная система стремится выйти из зоны резонансного режима, вследствие чего наступает неустойчивая работа конвейера, а в неуравновешенной конструкции привод соединен с обеими колеблющимися массами, что вызывает необходимость крепления рамы конвейера к фундаменту.

Кроме того, для возбуждения колебательной системы с двумя вибрирующими массами в известных конвейерах требуются электродвигатели с высоким пусковым моментом, во много раз превышающим момент на валу при рабочем ходе.

Особенность описываемого виброконвейера заключается в том, что для придания ему устойчивой работы в зоне резонансного режима независимо от массы перемещаемого материала возмущающее усилие передает шатун, сочлененный с одной из масс (с желобом), передача же колебаний второй массе осуществлена при помощи пружин, соединяющих обе массы, а для снижения пускового момента двигателя на его валу насажен маховик, сцепляемый с валом кривошипа посредством управляемой фрикционной муфты.

На фиг. 1 изображен описываемый вибрационный конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -- часть привода конвейера.

Конвейер состоит в основном из следующих деталей: рамы 1, >келоба 2, уравновешивающей массы 3, качалок 4, шарнирно соединенных с рамой, желобом и уравновешивающей массой нри помощи сайлентбло ков. Уравновешивающая масса соединена с желобом цилиндрическими пружинаяи 5, являющимися упругим элементом резонансной системы, состоящей из двух вибрирующих масс: массы 3 и желоба 2.

Привод конвейера состоит из электродвигателя 6, который эластичной муфтой соединен с цапфой 7 маховика 8. Маховик с помощью сцепления 9 соединяется с валом 10, на конце которого укреплен ведугций шкив клиноременной передачи. Ведомый шкив 11 этой передачи установлен на эксцентриковом валу 12, от которого усилие передается на шатун 18 и далее на желоб.

Нижняя головка шатуна, охватывая эксцентрик вала, опирающегося на раму 1, приводит систему в колебательное движение с постоянной

clмплиTъд0II lI vасTОтОЙ, Производит(. льносTb коllвpйcpа записиT лишь ОT количества шихты, иостуиан>щей на конв(йср.

Для того, чтобы запустить виброконвейер, необходимо оттянуг рычаг 14 сцепления в левое по чертежу положение, затем включить электродвигатель. После того как электродвигатель наберет полные обороты, отпустить рычаг. Таким образом, сцепление включается, и конвейер с помощью шкива вала привода вводится в рабочий режим. Суммарный крутящий момент, создаваемый электродвигателем, и маховои момент инерционных масс обеспечивают пуск конвейера.

Предмет изобретения

1. Вибрационный конвейер с двумя колеблющимися массами и с приводом от стационарно установленного электродвигателя через кривошипно-шатунную передачу, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью придания ему устойчивой работы в зоне резонансного режима независимо от массы перемещаемого материала, шатун сочленен с одной из масс ( желобом), передача же колебаний второй массе осуществлена посредством пружин, соединяющих обе массы.

2. Конвейер по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения пускового момента двигателя при включении конвейера, на валу двигателя насажен маховик, сцепляемый с валом кривошипа посредством управляемой фрикционной муфты.