Устройство для переворачивания ящиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123460

Класс 81е, 82в, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. кабанков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ ЯЩИКОВ

Заявлено 2 апречя 1959 г. за М б23965/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений > М 23 за 1959 г.

Известные устройства для переворачивания ящиков включающие в ссоя транспортеры и поворотные площадки для ящиков, не могут быть использованы для очистки ящиков с возвращением их в исходное положение.

Описываемое устройство, предназначенное, например, для использования в ликеро-водочном производстве, отличается от известных тем, что для использования его для очистки ящиков с возвращением их в ис;..одное положение оно выполнено с последовательным расположением транспортеров, а площадки размещены в головной их части, выполнены у«. авновешеннымн и поворотными гравитационно при входе на них ящи;ов. Для разделения транспортируемых вплотную друг к другу ящиков оно выполнено с подъемными, взаимодействующими с поворотными площадками упорами, задерживающими очередной ящик до возвращения поворотной площадки в исходное положение, причем упоры выполнены с храповым диском, взаимодействующим с собачкой, управляемой поворотной площадкой.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство для переворачивания ящиков; на фиг. 2 — схема переворачивания ящиков устройством и механизма задерживания очередного ящика; на фиг. 3 — узел механизма задерживания очередного ящика.

Устройство для переворачивания ящиков состоит нз смонтированных на раме 1 приводного роликового транспортера 2, двух цепных транспортеров 8 и 4 и механизма задерживания 5, привод которых осушествляется от электродвигателя 6 через текстропную передачу 7 и цепные передачи 8 и 9, а также включает в себя поворотные гравитационно площадки 10 и 11, свободно установленные на валах 12 и И и уравновешенные соответственно грузами 14 и 15. Грузы задерживают посредством тросиков 1б и 17, закрепленных на рычагах 18 и 19, огибающих отклоняющие блоки 20 и 21, поворотную площадку 10 в горизонтальном положении, а поворотную площадку ll — в плоскости рабочей ветви цепного транспортера о .

"& 1234бО

На валу 18 установлены два шкива 22, диаметр которых равен диаметру огибающей звездочки пластинчатой цепи цепного транспортера 8.

Площадки 10 и 11 поворачиваются гравитационно при входе на них ящиков 28 (фиг. 2). Для разделения транспортируемых вплотную друг к другу ящиков устройство выполнено с подъемными упорами 24, уравновешенными грузом 25, вращающимся на валу 2б и взаимодействующим посредством рычага 27 с рычагом 18 поворотной площадки 10 (фиг. 3). На валу 2б насажен храповой диск 28, взаимодействующий с собачкой 29, поворачивающейся вокруг оси 80 и имеющей в своей верхней части упор 81, входящий в прорезь 82 планки 88, жестко связанной с тягой 84, второй конец которой шарнирно соединен с рычагом 85, закрепленным на валу 86 . На валу 8б имеется упор 87, который благодаря действию пружины 88 на тягу 84 удерживается в опущенном положении.

Таким образом, подъемные упоры 24 освобождают очередной ящик при возвращении поворотной площадки 10 в исходное голожение после переворота пропущенного ящика площадкой 11, когда рычаг 19 поднимет упор 87 и посредством рычага 85 и тяги 84 освободит собачку 29 из зацепления с храповым диском 28.

Предмет изобретения

1. Устройство для переворачивания ящиков предназначенное, например, для использования в ликеро-водочном производстве, включающее в себя транспортеры и поворотные площадки для ящиков, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его для очистки ящиков с возвращением их в исходное положение, оно выполнено с последова",ельным расположением транспортеров, а площадки размещены в головной их части, выполнены уравновешенными контргрузами и поворотными гравитационно при входе на них ящиков.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью разделения транспортируемых вплотную друг к другу ящиков, оно выполнено с подъемными, взаимодействующими с поворотными площадками упорами, задерживающими очередной ящик до возвращения поворотной площадки в исходное положение.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 2, отличающаяся тем, что упоры выполнены с храповым диском, взаимодействующим с собачкой, управляемой поворотной площадкой.

¹ 12346О

4 \

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 272

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 9102

Подп. к печ. 28.Х-59 г.

Тираж 890 Цена 50 коп.