Устройство для формирования малогабаритных пучков бревен из крупных пучков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123466

Класс 811

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Слокатович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МАЛОГАБАРИТНЫХ

ПУЧКОВ БРЕВЕН ИЗ КРУПНЫХ ПУЧКОВ

Заявлено 3 декабря 1958 r. за № 613037/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известны устройства для формирования малогабаритных пучков бревен из крупных пучков, выполненные на плавучем основании из двух понтонов, соединенных основным и вспомогательным мостами.

Предлагаемое устройство имеет преимущество, выражаюгцееся в возможности формирования малогабаритных пучков из крупных без их переплотки и размолевания. В этом устройстве для разделения KpvIlHblx пучков бревен на части применена приводная горизонтальная балка, совершающая возвратно-поступательные движения по вертикальным направляющим и соединенная с установленной на основном мосту лебедкой тросами, служащими для предотвращения утопления бревен из пучков.

Для формирования малогабаритного пучка из бревен, отделенных от крупного пучка, к балке прикреплены тросы, соединенные противоположными концами с грузами через блоки, установленные на перекладине, расположенной на консолях основного моста.

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — схема перепуска бревен в формировочное приспособление.

Устройство состоит из двух понтонов 1, соединенных одним главным мостом 2 и одним вспомогательным 8.

На главном мосту 2 имеется лебедка 4 с двумя барабанами 5, на которые навиваются тросы б. Вторые концы этих тросов крепятся к поперечной подвижной балке 7, имеющей возможность через привод 8 перемещаться вверх и вниз по направляющим 9.

В устройстве имеется формировочное приспособление, состоящее из тросов 10, одними концами укрепляемых к замкам 11 на балке 7, а вторыми — через блоки 12 к грузам 18. Для поддержания блоков 12 служит круглая балка 14, укрепляемая на консолях 15 моста 2.

¹ 123466

В этом приспо,"облении производится образование мелкого пучка.

Формирование малогабаритных пучков при помощи описываемого улройства производится следующим образом.

Крупный пучок заводится в пространство между понтонами к основному мосту, обхватывается тросами б, и действием лебедки "легка сжимается. Балка 7 при этом занимает верхнее положение. Сжатие облегчает развязывание обвязок и создает условия безопасности для рабочих, занимающихся снятием обвязок с пучка. После этого балка с помощью привода опу"кается вниз. Освобожденные от обвязки бревна из крупного пучка, вследствие распора, перемешаются в формировочное приспособление. Если необходимо более интенсивное перемещение бревен, используется лебедка 4. Затем балка поднимается вверх и отделяются бревна для малогабаритного пучка. Далее бревна пучка обвязываются, навешиваются обвязочные комплекты для следующего пучка, отпираются замки 11, перебираются удерживающие тросы 10 и вновь навешиваются к замкам 11. Затем производится следующий перепуск бревен в формировочпое приспособление опусканием и подъемом балки 7 с одновременным подтягиванием троса 6. (Этот момент показан на фиг. 3).

Предмет изобретения

1. Устрой. тво для формирования малогабаритных пучков бревен из крупных пучков, выполненное на плавучем основании из двух понтонов, соединенных основным и вспомогательным мостами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для разделения крупных пучков бревен на части применена приводная горизонтальная балка, совершающая возвратно-поступательные движения по вертикальным направляющим и соединенная с установленной на основном мосту лебедкой тросами, служащими для предотвращения утопления бревен из пучков.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тли ч ающая с я тем, что для формирования малогабаритного пучка из бревен, отделенных от крупного пучка, к балке прикреплены тросы, соединенные противоположными концами с грузами через блоки, установленные на перекладине, расположенной на консолях основного моста.