Бортовой комплект такелажа для плотов без оплотника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81т, 81а, 13 № 123467

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А Щербаков

БОРТОВОЙ КОМПЛЕКТ ТАКЕЛАЖА ДЛЯ ПЛОТОВ БЕЗ

О ПЛОТНИКА

Заявлено 23 декабря 1958 г. за № 614807/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Предметом изобретения является бортовой комплект такелажа для плотов без оплотника, выполненный в виде обвязки для пучка бревен, состоящей из троса с цепной наставкой и замком.

Известные такого рода бортовые комплекты такелажа для плотов имеют недостаток, заключающийся в том, что их необходимо присоединять к лежню при помощи сжимов, которые в процессе работы теряются.

Предлагаемый бортовой комплект такелажа имеет преимущество по сравнению с известными, выражающееся в том, что отпадает надобность в сжимах, роль которых выполняет замок, что придает конструкции компактность.

На чертеже изображен бортовой комплект такелажа.

Он состоит из троса 1 с цепной наставкой 2 и замка 8, который имеет накидную крышку 4 с болтом 5. Крышка служит для прижима лежня б к корпусу замка. Для закрепления звена цепной наставки в замке имеется прорезь 7 со штифтом 8.

Болт и накидная крышка выполнены неотделимыми от замка, что придает его конструкции компактность и обеспечивает выполнение одной деталью функций тросового сжима и замка.

Скрепление бортового комплекта производится путем закладки звена цепи в прорезь замка и закрытием этой прорези штифтом в виде отрезка проволоки. Соединение замка с бортовым лежнем производится накидной крышкой и болтом, при этом накидная крышка прижимает лежень к телу замка. № 123467

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 274

Подп. к печ. 28.Х-59 г.

Тираж 670 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 9018

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Бортовой комплект такелажа для плотов без оплотника, выполненный в виде обвязки для пучка бревен, состоящий из троса с цепной наставкой и замком, отличающийся тем, что, с целью повышения его компактности объединением в одной детали функций тросового сжима и замка, замок снабжен накидной крышкой с болтом, которой лежень прижимается к корпусу замка, и прорезью со штифтом, служащей для закрепления в ней звена цепной наставки.