Способ складирования, обезвоживания и сушки угля, добытого в гидрошахтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 1 23468

Класс 8) е 1о<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Мучник и Б А. Теодорович

СПОСОБ СКЛАДИРОВАНИЯ, ОБ ЕЗ ВОЖИ ВА Н ИЯ И СУШКИ

УГЛЯ, ДОБЫТОГО В ГИДРОШАХТАХ

Заявлено 13 октября 1949 t.. за Хв -121120 в Гоетехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 20 за 1959 г.

Изобретение касается метода обработки угольной пульпы, получаемой при гидравлическом способе угледооычи, Предложенный способ обработки пульпы заключается в первичном обезвоживании пульпы путем осаждения угля в котлованах-отстойниках (c одновременным осветлением воды для вторичного использования), вторичном обезвоживании осажденного угля с помощью системы перфорированных дренажных труб, уложенных по дну котлована, подсушки осажденного угля теплым воздухом, подаваемым от специальной установки через упомянутую систему префорированных дренажных труб, и транспортировки и погрузки угля в вагоны (или другие транспортные средства) с помощью скреперных установок, Отличительной особенностью предлагаемого способа является применение дренажных перфорированных трубопроводов для отвода остаточной воды и использования этих труб для подачи в котлован теплого воздуха для подсушки угля.

На чертеже изображена обезвоживающая установка с применением предложенного способа обработки пульпы.

Пульпа, подаваемая по пульпопроводу А, поступает в один из котлованов-отстойников.

Уголь осаждается на дно котлована, а осветленная вода стекает по канавке Б через открытый шибео Г

После заполнения котлована углем подача пульпы в данный котлован прекращается, Затем открывается вентиль Д остаточная вода, фильтруясь через слой угля, собирается сетью перфорированных дренажных трубопроводов, уложенных по дну котлована, в водосборный колодец В.

Вода из этого колодца откачивается насосом и поступает для вторичного использования для гидродобычи угля, № 123468

По истечении 24 — 30 часов, когда фильтрационная вода из слоя угля будет удалена, вентиль Д закрывается и через трубопровод И к дренажным трубопррводам подводится подогретый воздух от установки Я(.

Обезвоженный уголь, с содержанием влаги не более 7 — 75% грузится в бункер Е, откуда самотеком может быть направлен в вагоны или другие транспортные средства, Предмет изобретени я

Способ складирования, обезвоживания и сушки угля, добытого в гидрошахтах, о тл ич а ю щ и йс я тем, что, в целях устранения трудоемких перегрузочных складских операций, сокращения обслуживающего персонала и повышения производительности труда, котлованы-отстойники, в которые поступает уголь, оборудованы перфорированными трубопроводами, служащими для отвода из угольной пульпы остаточной воды и последующей подачи в котлован подогретого воздуха для сушки угля. № 1234б8 — 3— Ee. б

ir, С

Составптеаь описания М. A. Хесин

Редактор Б. В. Гурчев Техред T. П. Курилко Корректор A. A. Панькова

Поди. к печ. !8Л 1-62 г Формат бум. 70 (108 /)6 Объем 0,26 пзд. л.

Зак. 7052 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2,6.

Типография LIETH, Москва, Петровка 1