Устройство для съема тресты с конвейера сушилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 23470

Класс 82а, 2

82а, 40зв

29а, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Сушков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ТРЕСТЫ С КОНВЕЙЕРА

СУШИЛКИ

Заявлено 26 февраля 1959 г. за ЛЪ 620576/28 в Комитет по ленам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г.

Съем тресты с конвейера сушилки на заводах первичной обработки луояных культур и подача ее на транспортер слоеформирующего механизма производится обычно вручную.

Известные устройства этого назначения сложны по конструкции и мало доступны для обслуживания при широких конвейерах. Описываемое устройство, будучи свободным от этих недостатков, позволяет механизировать съем тресты.

его особенность состоит в том, что оно выполнено в виде нескольких, расположенных в ряд над выходным концом конвейера, вертикальных остроконечных щитов и собирающего поперечного транспортера с широкими плоскими колками, расположенными в один ряд с наклоном по направлению движения, причем щиты направлены острым углом навстречу сходящему с конвейера потоку тресты и снабжены в верхней. и нижней частях ножами, а по обе стороны собирающего транспортера монтирована пара зубчатых дисков для вывода с него тресты.

На чертеже изображена схема устройства в двух проекциях.

Над выходным концом конвейера 1 сушилки монтированы в ряд несколько вертикальных остроконечных щитов 2, направленных острым углом навстречу сходящему с конвейера потоку тресты. Ширина щитов равна высоте тресты. Шиты снабжены вверху и внизу ножами 8 для разрезания спутанных вершинных и комлевых концов стеблей. Вслед за щитами установлен собирающий транспортер 4 с широкими плоскими колками 5. Колки расположены в один ряд с наклоном в сторону движения. Шарнирно установленные лопасти б способствуют лучшему пронизыванию слоя тресты колками. Под ведущим шкивом транспортера 4 монтирован комлеподбиватель 7 для выравнивания слоя по комлю и направляющие полозки 8. Для вывода тресты с транспортера 4 по обе его стороны установлены зубчатые диски 9 с направляющими полозками 10.

Слой тресты, сходящий с конвейера 1 сушилки, пронизывается острым углом вертикальных щитов 2 и разделяется на отдельные ручьи.

Вышедшую тресту захватывают колки 5 собирающего транспортера 4, № 123470 растягивают ее по одной линии и подают ее между направляющими полозками 8 к комлеподбивателю 7, выравнивающему слой по комлю. Далее зубчатые диски 9 снимают тресту с собирающего транспортера 4 и выводят ее между полозками 10 на транспортер слоеформирующего механизма, или на раскладочнын стол.

Предмет изобретения

1. Устройство для съема тресты с конвейера сушилки, отл и ч а юще е с я тем, что, с целью механизации съема, оно выполнено в виде нескольких, расположенных в ряд над выходным концом конвейера, вертикальных остроконечных щитов и собирающего поперечного транспортера с широкими плоскими колками, расположенными в один ряд с наклоном по направлению движения, причем щиты направлены острым углом навстречу сходящему с конвейера потоку тресты и снабжены в верхней и нижней частях ножами.

2. Устройство по и. 1, о тлич а юще е с я тем, что для вывода с него тресты, в нем применена пара зубчатых дисков, монтированных по обе стороны собирающего транспортера.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 275

Подп. к печ. 18.1Х-59 r

Тираж 980 Цена 25 коп.

Информапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7б31

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.