Сборная набережная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K,,ïaññ 84а, Й

84а, 5о № 123471

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Терехов

СБОРНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

Заявлено 28 января 1955 r, за Хо 7213/576500/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» ЛЪ 19 за 1959 г.

Изобретение относится к сборным набережным, выполненным из фундаментных плит, поперечных бычков из блоков с пазами, установл HHbIx в несколько рядов по высоте, и двух продольных рядов, образуемых из вертикальных щитов, закладываемых в пазы бычков, с заполнением поло=тей между рядами щитов бутобетоном п1ли иным аналогичным ма1ериалом. 1акие набережные требуют для установки на место блоков бычков и рименения дорогостоящих водолазных р абот.

В предлагаемой набережной этот недостаток устранен.

Достигается это тем, что каждый из блоков бычков имеет вертикальные отверстия а для установки и соединения их использованы спицы, закрепленные в фундамептных плитах, пропускаемые по всей высоте бычков сквозь отверстия в блоках.

На фиг. 1 изображена предлагаемая набережная в перспективном тзнде, фиг. 2 — блок бычка в перспективном виде H фиг. 3 — деталь со единения блоков.

Набережная состоит из уложенных на каменную отсыпку 1 фундаментпых плит 2, бычков с пазами 3, выполненных из блоков 4, установленнь1х в несколько рядов по высоте и двух продольных рядов, образуемых из вертикальных шитов 5, закладываемых в пазы 8 бычков.

Фундаментные плиты, расположенные под бычками, имеют гнезда

6, в которых заделываются железобетонные спицы 7. В блоках 4 бычков имеются сквозные отверстия 8, образующие сплошные каналы по всей высоте бычков. При монтаже блоков бычков плавучим краном блоки насаживаются своими отверстиями на спицы, выполняющие роль направляющих при установке блоков на место. Благодаря этому монтаж блоков бычков ниже уровня воды выполняется без водолазных работ.

Полости, образуемые двумя рядами щитов и бычками, заполняются подводным способом бутобетоном или иным аналогичным ему мате риалом.

Для предотвращения вымывания из полостей заполняющего материала (цемента, песка) через швы, между соприкасаю1цимися поверхМ> 123471 ностями сопрягаемых элементов применяют прокладки 9 из песчаного асфальта, укладываемые в горячем состоянии на элементы перед установкой их на. место.

Предмет изобретения

4 ар

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Г едактор Р. А. Гальцева Гр. 27S

Поди. к печ. 1О.Х1-59 г.

Тираж 410 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9410

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. 1; Сборная набережная выполненная из фундаментных плит, поперечных бычков из блоков с пазами, установленных в несколько рядов по высоте, и двух продольных рядов, образуемых из вертикальных щитов, закладываемых в пазы бычков с заполнением полостей между рядами шитов бутобетоном или иным аналогичным материалом, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения количества водолазных работ п ри монтаже набережной, каждый из блоков для бычков имеет вертикальные отверстия, а для установки и соединения их использованы спицы, закрепленные в фундаментных плитах, пропущенные по всей высоте бычков сквозь отверстия в блоках.

2. Сборная набережная по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предо вращения вымывания из полостей заполняющего материала, между соприкасающимися поверхностями сопрягаемых элементов расположены прокладки из песчаного асфальта, укладываемые в горячем состоянии на элементы перед укладкой их на место.