Устройство для измерения углов электропроводящих деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к техническим измерениям и позволяет повысить производительность измерении за счет совмещения процесса контроля и транспортирования деталей. Измеряемая деталь с помощью базового элемента поступательно перемещается в сторону рычага, снабженного двумя электроконтактными наконечниками, расположенными по одну сторону от оси его поворота. Первоначально измеряемая деталь воздействует на нижний электроконтактный наконечник и поворачивает измерительный рычаг. В момент, когда оба электроконтактных наконечника соприкоснутся с поверхностью измеряемой детали, возникает сигнал, который передается в измерительный преобразователь и далее - в блок управления. 1 ил. ОО «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1234719

А1

yg 4 G 01 В 5/24

7 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ5 »,ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3834271/25-28 (21) 25.12.84 (46) 30.05.86. Бюл. № 20 (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) Б. В. Цитович, Л. Г. Юдовин и С. С. Соколовский (53) 531.74 (088.8) (56) Григорьев И. А. и др. Контроль размеров в машиностроении. М.: Госиздат, 1959, с. 196, фиг. 222. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

УГЛОВ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к техническим измерениям и позволяет повысить производительность измерений за счет совмещения процесса контроля и транспортирования деталей. Измеряемая деталь с помощью базового элемента поступательно перемеща ется в сторону рычага, снабженного двумя электроконтактными наконечниками, расположенными по одну сторону от оси его поворота. Первоначально измеряемая деталь воздействует на нижний электроконтактный наконечник и поворачивает измерительный рычаг. В момент, когда оба электроконтактных наконечника соприкоснутся с поверхностью измеряемой детали, возникает сигнал, который передается в измерительный преобразователь и далее — в блок управления. 1 ил.

1234719

Формула изобретения

Составитель В. Молчанов

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 670 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Повхан

Заказ 2699/45

Изобретение относится к техническим измерениям и может быть использовано для измерения углов электропроводящих деталей.

Цель изобретения — повышение производительности измерений за счет измерения детали без остановки.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит базовый элемент 1, измерительный рычаг 2, электроконтактные наконечники 3, измерительный преобразователь 4, блок 5 управления, привод 6 и упор 7.

Устройство работает следующим образом.

Измеряемая деталь 8 перемещается в направлении электроконтактных наконечников 3, воздействует на нижний электроконтактный наконечник и поворачивает измерительный рычаг 2. В момент, когда оба электроконтактных наконечника соприкоснутся с поверхностью измеряемой детали, возникает сигнал, который используется для фиксирования в блоке 5 измеренного преобразователя 4 значения угла. Дальнейший поворот рычага осуществляется непрерывно движущейся деталью или с помощью привода 6, который содержит также демпфер, гасящий скорость рычага при подходе к упору 7.

При использовании предлагаемого устройства в контрольном автомате блок 5 выдает также команду управления.

10 Устройство для измерения углов электропроводящих деталей, содержащее корпус, базовый элемент, измерительный рычаг, установленный с возможностью поворота на оси в корпусе, измерительный преобразователь и блок управления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности измерений за счет измерения детали без остановки, оно снабжено двумя электроконтактными наконечниками, установленными на рычаге по одну сторону от оси его поворота и связанными с измерительным преобразователем и блоком управления, а базовый элемент выполнен с возможностью поступательного перемещения в сторону рычага.