Механизм зевообразования или смены челноков ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 1 23475

Класс 86с, 22р1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы

Георг Туппак и Вольфганг Рессель (Германская Демократическая Республика) МЕХАНИЗМ ЗЕВООБРАЗОВАНИЯ ИЛИ СМЕНЫ ЧЕЛНОКОВ

ТКАЦКОГО СТАНКА

Заявлено 17 октября 1958 r. за № 609810/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в (Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г, Известны механизмы зевообразования или смены челноков ткацкого станка, включающие в себя эксцентрик, соединенный с диском, свободно установленным на приводном валу и несущим на себе собачку, устанавливающую кинематическую связь диска с приводным валом. Эти механизмы сложны по конструкции и не приспособлены для сообщения ремизоподъемному устройству с жесткими связями обратного хода, что особенно важно в том случае, когда не должна нарушаться правильность переплетения ткани.

Описываемьш механизм устраняет эти недостатки. Приводной вал этого механизма снабжен двумя диаметрально противоположными гнездами для собачки диска; собачка подпружинена в сторону гнезд и взаимодействует хвостовиком с одним из двух управляемых от узорного механизма рычагов, расположенных по обе стороны диска; на диске имеются две противоположно расположенные вдоль осей гнезд приводного вала выемки, в одну из которы.; входит ролик подпружиненного фиксатора.

На фиг. 1 изображен механизм зевообразования или смены челноков; а фпг. 2 — механизм в разрезе по линии АА на фиг. 1.

Механизм зевообразования или смены челноков ткацкого станка включает эксцентрик 1 с поводком 2. связанным, например. с балансиром 3 ремизного прибора. Эксцентрик 1 соединен с диском 4, свободно посаженным Н2 TIpHI303310M 83 1) 5, cHабженном pBjAIH гнездамп б, размещенными диаметрально противоположно. На диске 4 закреплена собачка 7, выполненная в виде двуплечего рычага с осью 8 вращения; один конец собачки 7 подпружинен в сторону гнезд 6 пружиной 9, а другой ее № 123475 конец представляет собой хвостовик, взаимодействующий с одним из двух рычагов 10, расположенных по обе стороны диска 4 и управляемых от узорного механизма 11 при помощи тяг 12 и 18. Для фиксации положения диска 4 он имеет две противоположно размещенные на окружности диска вдоль осей гнезд б приводного вала 5 выемки 14, в одну из которых входит ролик 15 подпружиненного фиксатора 1б.

На приводном валу 5 расположено несколько описанных механизмов, в зависимости от числа ремизок, каждый из которых работает следующим образом.

1хогда ооа рычага 10 не взаимодействуют хвостовиком собачки 7. ее подпружиненный конец входит в одно из гнезд б приводного вала 5, вращающегося в одном направлении на 180, и осуществляет кинематическую связь приводного вала 5 с диском 4 и эксцентриком 1, соединенным с ним, который при этом приводит в движение балансир 8 и связанную с ним ремизку, Когда узорный механизм 11 при помощи тяг 12 и 18 ставит соответствующий рычаг 10 в такое положение, что он, воздействуя на хвостовик собачки 7 и преодолевая сопротивление пружины 9, выводит собачку 7 из зацепления с приводным валом 5, вращение диска 4 прекращается. При этом диск 4 задерживается подпружиненным фиксатором 1б, останавливается вместе с эксцентриком 1, и ремизка прекращает движение. Отключение диска 4 может быть произведено как при движении ремизки вверх, так и при ее обратном ходе.

Этот механизм может быть применен таким же образом для смены челноков ткацкого станка.

Предмет изобретения

1. Механизм зевообразования или смены челноков ткацкого станка, включающий в себя эксцентрик, соединенный с диском, свободно установленным на приводном валу и несущим IIB себе собачку, устанавливающую кинематическую связь диска с приводным валом, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью упрощения его конструкции и возможности сообщения обратного хода, например, ремизоподъемному устройству с жесткими связями, приводной вал снабжен двумя диаметрально противоположными гнездами для собачки диска, подпружиненной в сторону гнезд и взаимодействующей хвостовиком с соответствующим из двух управляемых от узорного механизма рычагов, расположенных по обе стороны диска, имеющего две противоположные выемки вдоль осей гнезд приводного вала, 2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что в нем применен подпружиненный фиксатор с роликом, входящим в одну из выемок диска.