Рукоядка для кинематической цепи ручного привода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 123478

Класс 87d, 1

47h, 27оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А Бакун и Е. Д. Валунский

РУКОЯТКА ДЛЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ЦЕПИ РУЧНОГО

ПРИВОДА

Заявлено 2 января !959 r. за Ме б!5561125 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г.

Предлагаемая рукоятка предназначена предохранять кинематическую цепь ручного привода от случайных проворачиваний.

Для этого она выполнена в виде укрепленного на приводном валу корпуса, снабженного стопорным диском и кольцом, заклинивающими между собой подпружиненные шарики в нерабочем положении рычага.

На фиг. 1 показана предлагаемая рукоятка в общем виде; на фиг. 2 — то же в разрезе по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — то же в разрезе по ББ — ВВ на фиг. 2.

Рукоятка управления состоит из корпуса 1, на втулке а которого насажен стопорный диск 2, имеющий два пальца 3, входящие при установке рукоятки на приводной .валик кинематической цепи в соответствующие отверстия корпуса прибора. Для предохранения втулки а от износа на нее напрессован стальной манжет 4. К корпусу 1 тремя винтами привернуто кольцо 5, а к кольцу приклепана стальная пружина 6, фик ирующая рычаг 7 в открытом и закрытом положениях. Рычаг 7 в открытом положении, упираясь своим вырезом Ь в ребро, пружины, не может поворачиваться на оси более, чем на 90; и этим точно фиксируется в открытом положении.

Крепление рукоятки на приводном валу осуществляется посредством цангового зажима 8 с помощью гайки 9.

В закрытом положении рычага 7 пружины 10, нажимая на шарики

11, заклинивают их между неподвижным диском 2 и кольцом 5, не позволяя рукоятке вращать"я. Попытка повернуть рукоятку в закрытом положении приводит лишь к усилению заклинивания шариков. В открытом положении рычага 7 своим концом в он разжимает шарики и, освободив их от заклинивания, позволяет рукоятке управления свободновращаться и передавать вращение ручному приводу кинематической цепи прибора. № 123478

Предмет изобретения

Рукоятка для кинематической цепи ручного привода, о т л и ч а ющ а я ся тем, что, с целью предохранения кинематической цепи от случайных проворачиваннй, она выполнена в виде укрепляемого на приводном валу корпуса, снабженного кольцом и стопорным диском, предназначенными для заклинивания между ними подпружиненных шариков в нерабочем положении рычага.

Разрез пе Ф4

Разрез пе ББ-ВВ

Фиг /

Фиг 3

Фиг 2

Комитет по делам изобретений н отгрытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 292"

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 1.Х-59 г.

Объем 0,17 п л. Зак, 8053 Тираж 1000 Цена 25 коп.

Типография Комитета по челам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.