Способ упаривания алюминатно-щелочных растворов в многокорпусных выпарных батареях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123480

Класс 89е, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. П. Кузьмин

СПОСОБ УПАР ИВАН ИЯ АЛК)МИ НАТНО-ЩЕЛОЧНЫХ

РАСТВОРОВ

Заявлено 13 февраля 1959 г. за М 019361/23 в Комитет по делам изобретений и открмтп11 прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; М 20 за 1959 г.

Существующие способы выпаривания алюминатно-щелочных растворов, получаемых на сазе отсчсствен ых бокситов, имеют недостатки: быстрый износ и засоряемость кипятильных труб накипью и вследствие этого неустойчивость работы выпарных батарей, недостаточная кратность использования греющего пара.

Описываемый способ выпаривания алюминатно-щелочных растворов лишен этих недостатков и отличается тем, что упаривание растворов осуществляют попеременно, через определенные периоды времени направляя потоки упарпваемого раствора и греющего пара через корпусы выпарной батареи. Hpè таком способе ведения процесса достигается беспромывочная, устойчивая работа прямоточной многокорпусной батареи, устраняется разрушение кипятильных труб и отпадает необходимость в их химической очистке, а также в частых остановках агрегата.

На npH: агасмом 9ep еже Hac(;paiKpllа схема четырехкорпусной выпарной батареи.

Беспромывочную работу агрегата по этой схеме осуществляют следующим образом. . редвaðè Tåëüöî нагретый в теплообменнике 1 до температуры кипения слабый раствор с концентрацией каустической щелочи 125 — 135 г/ г подают из емкости 2 в первый корпус !. В него же подают греющий пар с температурой 135 — 155 . Далее соковый пар и раствор движутс» ilapaëëåëüíî, проходя корпусы П, П1 и

IV. Из корпуса JV раствор выходит в приемник 8 упаренным до 280—

300 г/л, а соковый пар из корпу.а прп температуре 40 — 60 попадает в барометрический конденсатор 4.

Такое движение потоков поддерживается несколько суток до падения производительности батареи на 10 — 15",в, обусловленного солеными наростами в трубах..% 123480

После этого перекрывают задвижки 5, 6, 7, 8 и направление пара и раствора меняют на обратное, причем через несколько минут слабый раствор смывает соду с обогревательной поверхности корпуса IV, а крепкий раствор смывает алюмосиликат в первом корпусе, и батарея начинает работать с начальной производительностью.

3 таком же порядке циклы меняют и в дальнейшем.

Предмет изобретения

Способ упаривания алюминатно-щелочных растворов в многокорпусных выпарных батареях, например в производствах глинозема,. о т л и ч а ю III, и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса, сокрашения количества капитальных ремонтов батареи и уменьшения удельных расходов пара, упаривание растворов осуществляют попеременно, через определенные периоды времени направляя потоки упариваемого раствора и греющего пара через корпусы выпарной батареи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 295

Поди. K печ, 6.II-60 г.

Тираж 550 Цена 25 коп .

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 1132

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.