Способ изготовления технических перчаток из паст

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123484.Класс 39b, 18

39Ь, 5оз

39Ь, 5о7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Пржебыльский, 3. А. Пальцевич и А. Д. Чугай

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПЕРЧАТОК ИЗ ПАСТ

Заявлено 10 апреля 1959 r. за № 624779/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Для защиты рук при работе с кислотами, щелочами, органическими растворителями и другими агрессивными средами применяются перчатки, изготовленные из резиновых клеев или синтетических латексов.

Ассортимент выпускаемых в настоящее время резиновых перчаток невелик и не обеспечивает надежную защиту рук и длительную эксплуатацию перчаток при всех многообразных условиях работы.

В связи с этим расширение ассортимента перчаток за счет применения нового сырья, материалов и методов производства, обеспечивающих надежную работу перчаток в тяжелых условиях эксплуатации, является настоятельно необходимым.

Предлагается технология и способ изготовления защитных технических перчаток из пасты, состоящей, например, из 50 вес. ч. полихлорвиниловой смолы, 50 вес. ч. пластификатора ВСФ и 0,00017 вес. ч. пеногасителя. Применение пеногасителя позволяет уничтожить пузырь.ки воздуха в пастах и тем самым предупредить появление брака при изготовлении перчаток. В качестве пеногасителя используется поли. метилсилоксан или полиэтилсилоксан.

Испытания образцов перчаток, полученных из паст указанного состава показали, что они являются значительно более стойкими к концентрированной азотной кислоте, маслам и углеводородам (бензолу, хлорбензолу, бензинам), спиртам и другим агрессивным средам, по

-сравнению с выпускаемыми ныне резиновыми перчатками. № 123484

Предмет из о бр етения

1. Способ изготовления технических перчаток из паст, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью получения технических перчаток, стойких к агрессивным средам, применяют пасту, состоящую из полихлорвиниловой смолы, пластифйкатора ВСФ и пеногасителя.

2. Способ выполнения по и. 1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что в качестве пеногасителя применяют полиметил- или полиэтилсилоксан.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 159Подп. к печ. 5.Х1-59 г.

Тираж 860 Цена 25 кот..

Информационно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9304

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мос:ква Петровка, 14.