Заряд взрывчатой смеси для разрушения породы на забое скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 19io № 123483

СССР опиолиие изов етеиии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Мв 10

А. И. Гольбиндер, С. А. Ловля, А. П. Островский, А. А. Павличенко и В. М. Славский

ЗАРЯД ВЗРЪ|ВЧАТОЙ СИЕСИ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ПОРОДЫ НА

ЗАБОЕ СКВАЖИНЪ|

Заявлено 9 октября 1948 r. за % 365114 в Управление по изобретениям и открытиям Гоетехники СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1959 г.

Известны заряды взрывчатой смеси для разрушения породы на забое скважин, выполненные в виде ампул.

Описываемый заряд взрывчатой смеси для разрушения породы на забое скважин отличается от известных тем, что ампула состоит из двух оболочек, из которых одна, выполненная из хрупкого материала, помещена внутри второй, выполненной из эластичного материала, причем взрыв возникает в результате деформации оболочек при ударах о поверхность забоя или при проталкивании ее потоком промывочной жидкости через сопло.

При этом между внутренней и внешней оболочками имеется зазор, достаточный для помещения одного из компонентов взрывчатой смеси.

Такое выполнение конструкции ампулы позволяет поместить в нее два жидких компонента, которые образуют взрыв при смешении между собой или вследствие реакции между зарядом и средой.

Отличие предлагаемой ампулы состоит также в видоизменении ее, заключающееся в том, что внутренняя оболочка имеет отверстие для сообщения с внешней средой, что позволяет уравновесить давление вне и внутри хрупкой оболочки.

На фиг. 1 изображена схема подачи зарядов ампул к забою, А— при свободном проходе ампулы и Б — с проталкиванием ампулы; на фиг. 2 — конструкция предлагаемого заряда.

В скважину опускают колонну труб I, по которым нагнетается промывочная жидкость, служащая для удаления из скважины разрушенной породы и укрепления стенок. Внутрь колонны труб с помощью питательного устройства с необходимой частотой подают ампулы 2 с зарядами взрывчатого вещества, которые потоком промывочной жидкости транспортируются к забою. № 123488

Ближайшая к забою труба заканчивается коническим соплом 8, минимальное сечение которого достаточно для свободного прохода ампулы (фиг. 1, А) или имеет такие размеры,:при которых ампула проходит через него ic деформацией оболочек при проталкивании ее промывочной жидкостью (фиг. I, Б).

При свободном проходе ампулы поток жидкости и увлекаемая им ампула приобретают в сопле значительную скорость. Ампула, выбрасываемая из сопла, с силой ударяется о поверхность забоя; при этом происходит деформация ее оболочек, приводящая к соприкосновению отдельных компонентов заряда, вследствие которого возникает взрыв.

При проталкивании ампулы через сопло потоком промывочной жидкости оболочки ампулы деформируются, что приводит к соприкосновению отдельных компонентов заряда. Последние выбирают в этом случае таким образом, чтобы взрыв возникал с некоторой задержкой, за время которой деформированная ампула сможет быть перенесена потоком промывочной жидкости от сопла к забою, где и произойдет взрыв.

Ампула (фиг. 2, В) состоит из двух оболочек внешней 4 и внутренней 5, заключенных одна в другой.

Внешняя оболочка выполнена из мягкого материала, например резины, пластмассы или других, и целостность ее не нарушается при деформациях ампулы. Внутренняя оболочка выполнена из хрупкого материала, например стекла, керамики и других, и при ударе о забой или при проталкивании ампулы через сопло она разрушается, чем обеспечивается соприкосновение компонентов зарядов, приводящее к взрыву.

Один из компонентов заряда. например взрывчатую смесь, содержащую в своем составе сильный окислитель, помещают во внутренней оболочке, другой, — например, горючее вещество, способное воспламеняться под действием окислителя, в полости б — между внешней и внутренней оболочками.

Для разгрузки стенок внутренней оболочки от разрушающих усилий и уравнивания давления вне и внутри ее хрупкая оболочка имеет отверстие 7, которое сообщает внутреннюю полость с наружной средой непосредственно или через упругую мембрану.

При деформации ампулы и разрушении внутренней хрупкой оболочки происходит смешение указанных компонентов в замкнутом объеме, приводящее к взрыву; возможны другие варианты выполнения конструкции ампулы, например, внешняя оболочка 4 имеет такую форму (фиг. 2, 1 ), что при разрушении внутренней оболочки происходит соприкосновение компонентов заряда между собой и с окружающей средой, приводящее к взрыву. При этом во взрывчатую смесь вводят необходимое количество веществ, способных реагировать с водой, Предмет изобр етения

1. Заряд взрывчатой смеси для разрушения породы на забое скважин, выполненный в виде ампулы, отличающийся тем, что, с целью помещения в ампулу двух жидких компонентов, которые образуют взрыв при смешивании между собой или вследствие реакции между зарядом и средой, она состоит из двух оболочек, из которых одна, выполненная из хрупкого материала, помещена внутри второй, выполненной из эластичного материала, причем взрыв возникает в результате деформации оболочек при ударах о поверхность забоя или при проталкивании ее потоком промывочной жидкости через сопло. № 123488

2. Форма выполнения ампулы по п. 1, от л и ч а ю щ а я ся тем, что между внутренней и внешней оболочками имеется зазор, достаточный для помещения одного из компонентов взрывчатой смеси.

3. Видоизменение ампулы по пп. 1, 2, о т л я ч а ю щ е е с я тем, что внутренняя оболочка, с целью уравновешивания давлений, имеет отверстие для сообщения с внешней средой.

Фиг 1

В

Фиг. 2

Сос i авптель И. А. Потапов

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В Андрианова

Поди. к печ, !1/VI-62 г. Формат бум. 70;х, 108 /„ Объем 0 26 пзд. л.

Зак. 6170 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.