Устройство для контроля режима турбинного бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 342о

Э1Ъ 123492

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Эскин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕ)КИМА ТУРБИННОГО

БУРЕНИЯ

Заявлено 25 ноября 1958 г. за № 612479/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ¹ 21 за 1959 г.

Известные устройства для контроля режима турбинного бурения не позволяют записывать кривую зависимости скорости бурения от нагрузки»а долото.

Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка так как оно снабжено электронно-лучевой трубкой с послесвечением, при помощи которой можно записывать кривую наложениями на нее кальки с зарисовкой кривой.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — кривая, перерисованная изложенным способом с электроннолучевой трубки.

Устройство включает в себя механизм 1 подачи долота датчик 2 нагрузки, усилители 8 и 4, задатчик 5 с,переключателем б, датчик 7 скорости подачи долота, корректор 8, электронно-лучевую трубку 9 с послесвечением.

Вначале долбления переключатель ставится в левое положение и напряжение, вырабатываемое задатчиком уставки начинает увеличиваться по линейному закону. Вместе с напряжением начинает увеличиваться нагрузка на долото и меняться скорость бурения. Напряжение, пропорциональное нагрузке на долото, подается на горизонтальные пластины электронно-лучевой трубки, а напряжение, пропорциональное скорости бурения, на ее вертикальные пластины. На экране образуется кривая зависимости скорости бурения от нагрузки на долото. Нагрузку изменяют в широких пределах и по записям выби1рают оптимальную на:рузку, после чего ставят переключатель в правое положение и вручную устанавливают напряжение, соответствующее оптимальной нагрузке на до пото.

На экране будет видна точка а с постоянной координатой PT — оптимальная нагрузка на долото — и переменной координатой V — скорость бурения. Удаление точки а по вертикали от кривой свидетельствует об изменении условий бурения. В этом случае снова выбирают нагрузк на долото. Чтобы видеть одновременно кривую и точку на экране, применяют электронно-лучевую трубку с послесвечением в несколько десятков секунд. 3а время свечения трубки на последнюю накладывают кальку и срисовывают кривую.

K 123492

Предмет изобретения

Устройство для контроля режима турбинного бурения, состоящее из автоматического пегулятсра подачи долота, задатчика уставки, датчика скорости подачи,и корректора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения регулирования в оптимальном режиме, устройство снабжено электронно-лучевой трубкой, служащей для записи кривой зависимости скорости бурения от нагрузки на долото.

Фиг. 1

„„0

l0 l5 20 25 Ю 35 Р, Фи 2 Z

Комитег по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 10

Поди. к печ. 9.XI-59 r.

Тираж 600 Цена 25 коп.

Информационно-,издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 9536

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.