Съемная буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123499

Класс 5Ь, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, М. Грозин и В. В. Быков

СЪЕМНАЯ БУРОВАЯ КОРОНКА

Заявлено 20 февраля 1959 г. за Лз á19800/22 в Комитет по делам изобретении и откры-ий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 21 за 1959 г.

Известны съемные буровые коронки для ударно-вращательного бурения шпуров с асимметрично и симметрично расположенными перьями, армированными твердым сплавом.

Отличие описываемой съемной буровой коронки от известных заключается в том, что верхняя часть корпуса коронки, несущая перья, выполнена в виде калибрующей по диаметру шпура пробки. Такое выполнение съемной буровой коронки позволяет при бурении шпура придать ему цилиндрическую форму.

На фиг. 1 изображена коронка,; на фиг, 2 — то же, вид в плане с асимметрично расположенными перьями (а) и с симметрично расположенными перьями (б).

Буровая коронка армирована цилиндрическими вставками 1 твердого сплава с асимметричной заточкой лезвий. Перья 2 коронки также расположены ассимметрично. Гладкостенность и цилиндрическая форма шпуров достигBtoTcsf, за счет введения направляющей цилиндрической пробки 8, являющейся верхней частью корпуса коронки.

Элементом, предохраняющим цилиндрическую пробку прп бурении абразивных пород от истирания, является лезвие твердого сплава цилиндрической вставки.

Предмет изобретения

Съемная буровая коронка для ударно-вращательного бурения шпуров с асимметрично и симметрично расположенными перьями, армированными твердым сплавом, отличающаяся тем, что, с целью достижения цилиндрической формы шнура, верхняя часть корпуса коронки, несущая перья, выполнена в виде калибрующей по диаметру шнура пробки. № 123499

Фл. 1 г. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 11

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, а

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 10229

Подп. к печ. 2.XII-59 r.

Тираж 380 Цена 25 коп