Прибор для испытания спиральных пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1235О

Класс 42 к, 20

ПЙТ1NT НЛ 8306PDTEHNC

ОПИСАНИЕ прибора для испытания спиральных пружин.

ыивлиот кг ( ееф ВзеФеетму a ) К патенту L Н. Бруевича, заявленному 4 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26104}.

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Вследствие изменяемости упругости спиральных (витых) пружин и изменяемости диаметра предохранительных клапанов как от протирки этих клапанов, так и от проверки их на станках и проверки гнезд этих клапанов на месте, натягивание пружин, установленных на котлах, под один размер, как это принято делать, не достигает цели, так как нагрузка на клапан получается тогда случайная, а не та, которая требуется в действительности, и потому от проверки спиральных пружин помощью шаблона следует отказаться и перейти к проверке непосредственной нагрузкой.

Предлагаемое изобретение касается прибора для испытания спиральных пружин путем непосредственной их нагрузки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку; фиг. 2 — разрез его по

abed фиг. 1.

К основной плите 1 прибора привинчены две стойки 2, 2 и винт 3, который может быть вращаем с целью подъема или опускания гайки 5, сидящей на нем.

Неравноплечий рычаг 6 имеет точку опоры на гайке 5. Короткое плечо рычага 6 снабжено подвеской 11 для подвешивания пружин испытываемых на растяжение и закрепляемых другим концом к серьге 13 на основной плите 1 прибора. Длинное плечо рычага 6 снабжено упором 9, служащим для упора в пружины, испытываемые на сжатие и укрепляемые на головке 16 винта, ввинченного в основную доску 1 прибора, и подвеской 17 с диском для накладывания дисковых гирь.

Чтобы исключить влияние веса рычага 6, диска для грузов с подвеской 17, упора 9 и подвески 11 на нагрузку пружин, рычаг 6 с упором 9 и подвесками 11 и 17 должен быть уравновешен грузом.

Нагружая диск подвески 17 гирями в зависимости от сечения проволоки пружины, числа их витков и рабочего давления, при котором она работает, измеряют по истечении трех минут помощью штанген - циркуля, расстояние между упором 9 и верхней головкой 16 винта (опыт на сжатие пружины), либо, между центрами валика подвески 11 и валика серьги 13 (опыт на растяжении пружины). Во время производства опы тов рычаг 6 поднимается или опускается поворачиванием головки винта 3, чтобы рычаг 6 всегда оставался в строго горизонтальном положении.

После постановки пружин на котлы паровозов, пружины натягиваются, т.-е. сжимаются или растягиваются до такого размера, чтобы высоты пружин остались такие же, какие получились при испытании пружин на аппарате и проверяется давление пара, при котором начинается пропуск его.

При определении требующегося для подсчета давления диаметра предохранительного клапана, необходимо предварительно притереть его так, чтобы получилось плотное прилегание клапана по всей правильной окружности притираемой поверхности, иначе расчетное давление на клапан будет отличаться от действительного.

Предмет патента.

Прибор для испытания спиральных пружин, характеризующийся применением неравноплечего рычага б с точкой опоры на гайке 5, которая сидит на установленном между стойками 2, 2, винте 3, могущим быть вращаемым с целью подъема или опускания гайки 5, каковой рычаг на коротком плече снабжен подвеской 11 для подвешивания пружин, испытываемых на растяжение и закрепляемых другим концом к серьге 13 на основной плите 1 прибора, а на длинном плече снабжен: а) упором 9 для упора в пружины, испытываемые на сжатие и укрепляемые на головке 1б винта на основной ппите 1 прибора, и б) на конце рычага подвеской 17 с диском для накладывания дисковых гирь.

Е. П.

Тнн. <Печатный Труд».