Устройство для повышения давления воды в трубопроводе при гидравлической отбойке угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54, 33

Л 123502 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 11

В. С. Мучник

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ВОДЫ В

ТРУБОПРОВОДЕ ПРИ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОТБОЙКЕ УГЛЯ

Заявлено 4 ноября 1949 г, за Хо 421758 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> X 21 за 1959 r.

Известные устройства для повышения давления воды в трубопроводе пр11 гидравлической отбойке угля не обеспечивают непрерывной пульсирующей подачи воды нормального и повышенного давлен 1я к гидромонитору.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен тем, что между питающим трубопроводом и цилиндром малого диаметра монтирован обратный клапан. Кроме того, корпус устройства собирается из двух фланцевых патрубков разного диаметра, в которых помещены спаренные поршни, а цилиндр (патрубок) большего диаметра периодически сообщается с атмосферой или питающим трубопроводом при помощи дистанционно переключаемого трехходового крана. Устройство обеспечивает непрерывную и пульсирующую подачу воды нормального и повышенного давления к гидромонитору.

На чертеже изображен общий вид устройства.

При неработающем устройстве вода к гидромонитору 1 подается по трубе 2 через обратный клапан 8. Затем, если требуется получигь пульсирующее давление воды, начинают врагцать рукоятку 4 трехходового крана 5, последовательно соединяя большой цилиндр 6 с водовозом 7 или атмосферой. Вращение рукоятки трехходового крана может производиться дистанционно, гидравлическим или электрическим приводом. При соединении большого цилиндра 6 с водоводом поршень 8 подается вперед и продвигает поршень 9, выдавливая воду из малого цилиндра 10, причем в это время давление в малом цилиндре значительно повышается и вода под этим давлением поступает в монитор. При этом закрывается обратный клапан 8. Величина давления определяется соотношением площадей большого и малого поршней, а также скоростью поворота крана. При соединении большого цилиндра с атмосферой обратный клапан 8 открывается и вода, поступая в монитор с нормальным давлением, отжимает в исходное № 123502 положение малый, а вместе с ним и большой поршень, который выжимает воду из большого цилиндра. Таким образом совершается полный цикл.

: Ъ

Предмет изобретения

l. Устройство для повышения давления воды в трубопроводе пр» гидравлической отбойке угля, отл и ч а ю щееся тем, что для непрерывной и пульсирующей подачи к гидромонитору воды нормального и повышенного давления между питающим трубопроводом и цилиндром малого диаметра вмонтирован обратный клапан.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что корпус его собирается из двух фланцевых патрубков разного диаметра, в которых помещаются спаренные поршни.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что цилиндр большого диаметра с помощью дистанционно переключаемого трехходового крана периодически сообщается с атмосферой или питающим трубопроводом.